Особенности дизайна интерьера квартиры

Большое значимое влияние на нашу жизнь оказывает домашний интерьер. От правильной организации интерьера зависят наши: настроение и самочувствие, проявление депрессии и развитие болезней; а от этого зависит и климат в семье. Проживающие в квартире люди, должны чувствовать себя комфортно и уютно, не зависимо от пола.
Создавая дизайн квартир, нужно учитывать противоположности полов, желание человека укрыться от сторонних глаз, уединиться и побыть одному, отдохнуть, и находить золотую середину.
Для создания дизайн интерьера, в первую очередь, необходимо поделить все жилое пространство на зоны, по предназначению, обладающие разными свойствами. Выделяют, в обязательном порядке, общее пространство, для общения всех членов семьи, место для работы и для приема пищи, готовки и отдыха.
Принято считать, что существует два основных: открытый и закрытый типы интерьеров. К примеру, закрытый тип интерьера делит пространство на изолированные комнаты по фиксированному и четкому делению пространства, выполняющие строго определенные функции. Столовая не может быть по совместительству гостиной, а кабинет спальней.
Приоритетом являются интимная жизнь и приватность хозяина помещений. Такие зоны принято разделять, при помощи различных средств: стеклянными панелями, ширмами, перегородками, более ярким светом освещения в столовой и минимальной подсветкой рабочих поверхностей на кухне.
Перепад высоты потолка помещений или арка должны отделять столовую от кухни; напольным покрытием с различным цветом и фактурой, линией контакта разных типов напольного покрытия, а вот искусственно устраивать перепады отметок высоты пола не рекомендуется.
Для создания таких зон, удобны раздвижные перегородки, являющиеся преградой, не только для звука, но и запахам в помещениях. Тканые перегородки, плетеные вставки или вертикальные жалюзи, являющиеся и декоративными элементами интерьера очень популярны.
Если разделить перегородкой длинный и узкий коридор, к примеру, аркой, покрашенной в контрастный цвет к основному, зрительно расширим помещение. С помощью многоуровневых потолков с вмонтированными светильниками, вдоль стен, подчеркнем ту или иную зоны помещения и визуально увеличим объем помещения.
При помощи зеркальных створок в шкафу, или дверей со стеклянными вставками, можно зрительно увеличить малогабаритную квартиру, с не большими кухней и комнатами. В таких квартирах практичней устраивать двери гармошки или раздвижные двери.
Цвет поверхностей стен и потолков, применяемый в интерьере, очень влияет на визуальное восприятие объема пространства. Для помещений с ограниченным пространством, применяют мягкие светлые тона, зрительно раздвигающие стены помещения, а вертикальный рисунок, обоев для стен, зрительно увеличит высоту.
Например, соблюдая 11 не сложных советов по дизайну малогабаритной ванной комнаты или дизайни квартир, можно заставить данное помещение казаться больше.
Для выбора цветовой гаммы, необходимо принимать во внимание функциональное назначение помещения, характер и психологический склад проживающего в нем человека. В детской комнате нужно применять понятные и чистые тона. Мягкие бежевые цвета подойдут для комнаты бабушки. В гостиной, где собираются все поколения семьи, они тоже будут к месту.
При этом важно учитывать темперамент проживающих людей. Бежево-красная расцветка подойдет для спокойных, уравновешенных людей, холодные цвета и сложный орнамент подойдут для людей с подвижной психикой.
В жилых помещениях, верно подобранный дизайн интерьера, формирует гармоничную теплую атмосферу уюта и покоя, позволяющую членам семьи ощущать себя вполне комфортно и спокойно.