Важность соблюдения техники безопасности

Каждый год, множество людей по всему миру получают травмы во время работы на производстве или выполнения строительных работ. Некоторым везёт отделаться лёгким испугом, другие теряют работоспособность и даже гибнут на рабочих местах. К сожалению, некоторые люди упорно не хотят учиться даже на своих ошибках, не говоря уже о чужих. Безусловно, большая часть вины лежит и на работодателях, которые допускают такую работу с нарушением техники безопасности. Самый распространённый пример, допуск к работе человека без средств индивидуальной защиты или с таковыми, но не удовлетворяющими требования к выполняемому виду работ. Например, некачественная или несоответствующая требуемому классу защиты маска сварщика может привести к серьёзным повреждениям зрительного аппарата, вплоть до частичной или полной потери зрения. Поэтому сварщик должен сам знать требуемый класс светофильтра и степень затемнения для выполнения конкретной работы.

То же касается и выполнения строительных или ремонтных работ. Некоторые считают, что если они выполнят какую-либо операцию всего лишь несколько раз, то ничего с ними не успеет случиться. Это ошибочное и вредоносное мнение, приводящее к нелепым травмам, которых можно было избежать. Яркий пример, когда даже профессиональные рабочие не надевают защитных очков при работе с болгаркой, мотивируя тем, что им надо быстренько сделать всего лишь один рез. А ведь глаза, это важнейший орган чувств человека, очень уязвимый и беззащитный перед даже малейшим воздействием, не говоря уже о металлической стружке. Ни в коем случае нельзя пренебрегать использованием защитных очков при работе с ручным слесарным и электроинструментом. Они должны быть изготовлены по соответствующим ГОСТам и удобно сидеть на лице, не мешая обзору и в то же время надёжно закрывая глаза со всех сторон.

То же самое происходит при работе с лакокрасочными веществами в помещении. Многие просто думают, что сейчас быстренько покрасят и ничего с ними не успеет случиться, а дело зачастую заканчивается серьёзным отравлением, требующим госпитализации. Но по технике безопасности следовало выполнять покраску в респираторах соответствующего типа, что позволило бы избежать производственного травматизма. Поэтому каждый работник должен сам помнить о своей безопасности и использовать респираторы соответствующего типа.

К счастью, в наше время в интернете каждый может найти массу полезной информации о средствах индивидуально защиты, узнать какие из них используются в разных целях и научиться выбирать нужный вариант.