Выбор материалов для внутренней отделки сауны

Кабина с горячим паром – это лучшее место для релаксации, профилактики простудных заболеваний. Благотворное действие на организм оказывают пар и жар. Стены панельной сауны представляют собой несущий деревянный каркас. Лесоматериалы имеют особые преимущества. Чем закрепить обшивку? Как создать деревенский стиль? Все для сауны: saunashop.com.ua

Горизонтальная или вертикальная обшивка каркаса

По условиям парильни нагрев всех частей тела должен происходить равномерно. Предусматриваются пользование веником и различные размещения на полке. Ширина настенного выступа колеблется в диапазоне 40-180 см. Пользователь может сидеть или лежать с вытянутыми ногами.

Производители саун рекомендуют делать обшивку горизонтальной. Каждая доска на своем уровне имеет температурную зону. Между верхней и нижней возникают «температурные ножницы» (40-120 градусов).

Сухая древесина при вертикальной обшивке:

  • впитывает влагу;
  • начинает разбухать, гнить;
  • меняет цвет;
  • приобретает специфический запах.

Горизонтальный монтаж позволяет обшивке «дышать», обеспечивается жесткость конструкций. При необходимости нижние доски заменяют. Уменьшается их коробление.

Материал для кабины

Наружную поверхность парилки покрывают олифой и окрашивают. В продаже имеются кабины с акриловыми элементами, прессованной деревянной стружкой. Главным критерием при выборе древесины является ее устойчивость против жуков-древоточцев.

Африканский дуб (абаши) – лучший материал для всего, с чем соприкасается тело в парилке. Дерево имеет плотную желтовато-коричневую древесину и низкую теплопроводность. Приятно пахнущие доски из красного канадского кедра, сибирской пихты лишены смолы. Специально для саун финны выращивают скандинавскую сосну. Доски при распиле выходят ровные, без сучков.

При бюджетном строительстве используют скандинавскую ель, ольху, осину, липу, тополь. Высушенные доски плохо проводят тепло, не коробятся от пара. Осина, за исключением, обрабатывается с трудом. Но хорошо клеится и долго сохраняет водостойкость. Вагонка из осины является самым дешевым материалом.

Для создания деревенского стиля каркас обшивают внахлест. Кромку сосновой доски не обрабатывают. Обшивку закрепляют стальными гвоздями. Вбивают с помощью добойника наискосок или со скрытой головкой. Для досок из ольхи и дуба используют оцинкованные гвозди. Каркас обтягивают парозащитной алюминиевой фольгой или пергаментом.