Советы начинающим огородникам

Многие люди мечтают о загородном доме. Купив его и поселившись на природе, они хотят завести огород. Начинают сажать различные культуры, но урожай почему-то не радует. В чем же причина? Все просто. Мало знаний и опыта. Поэтому много ошибок. Что же неправильно делают начинающие огородники?
Общая ошибка у всех одна: не надо думать, что это просто. Взял семена или рассаду, воткнул в землю, полил. Все. Можно готовиться к сбору урожая. Однако в этом деле много разных премудростей.

Приобретение семян

Рекомендации по выбору и покупке семян:
1. Хорошо обдумать, что необходимо для посадки: какие культуры можно вырастить самому, а какие все-таки лучше купить.
2. Заглянуть в интернет. Прочитать о новинках. Узнать, какие из них отличаются лучшим качеством.
3. Наибольшей урожайностью обладают гибриды. Можно выбрать сорта овощей для салатов или для консервирования. Подобрать виды, наиболее подходящие для конкретного участка.
4. Смотреть на дату выпуска. Семена, заготовленные давно, скорее всего, уже потеряли всхожесть. Можно так и не дождаться их прорастания. Практически у всех семян срок годности 1-2 года. Исключение из правил составляют огурцы. У них, наоборот, со временем качества улучшаются.
5. Выбирать известного производителя. Хорошо покупать в интернет-магазинах, работающих от крупных агрофирм. Там идет постоянная селекционная работа и отбор лучших культур.
6. При покупке стоит попросить лицензию и сертификаты соответствия на товар. Из них можно узнать о сортовых и посевных качествах. Возможно, есть какие-нибудь сложности с выращиванием. Продавец вполне может умолчать об этом.
7. Обратить внимание на упаковку. Она не должна быть нарушена и чем-то заклеена. Проверить, чтобы были указаны нужные характеристики семян и координаты поставщика. По ним можно обратиться с претензиями.
8. Лучше выбирать семена, которые прошли специальную обработку (вымочены в марганцовке, закалены). Они обычно бывают окрашены в зеленый или красный цвет и имеют повышенную всхожесть.
9. Придя домой из магазина, стоит вскрыть упаковки и лично убедиться в качестве семян. Они не должны:
• иметь повреждения;
• быть влажными;
• всплывать в воде.

Выбор рассады

Рассаду следует покупать в питомниках. Там она отличается лучшим качеством. Как правило, проходит адаптацию к местным условиям и отбраковку некондиции. С рук на рынке можно купить ослабленные экземпляры, выросшие на окошке. Они будут плохо приживаться и болеть.
Растения должны обладать хорошо развитой корневой системой и сочной наземной частью. В питомнике все выкапывается при покупателе, будет свежим и готовым к посадке.

Высадка и агротехника

Для каждого растения надо определить место наилучшего произрастания и распланировать участок заранее. Ягодные культуры должны расти на солнце, картофель на сухом месте, щавель в тени и т. д. В средней полосе томаты, огурцы и перцы лучше выращивать в теплице которые предлагает завод теплиц.
Есть такое понятие, как сочетаемость. Каждая культура должна высаживаться с подходящими соседями. Например:
• хорошо вместе растут лук и морковь, картофель и бобовые;
• плохо сочетаются помидоры и перец.
Существенно влияет на урожайность плотность высадки. Ошибкой многих является слишком высокая кучность. Растению просто может не хватить питания и места для развития. Да и обработать грядку будет трудно.
Для каждой культуры желателен свой состав почвы – кислотный или щелочной. Желательно, чтобы она была плодородной. Рассаду лучше высаживать в специальный грунт.
При посадке и в процессе выращивания важно использовать удобрения. Для каждого растения они индивидуальны. Практически для всех обязательно использовать органику: навоз и куриный помет. Они обязательно должны быть, как минимум, прошлогодними. Здесь важно соблюсти нормы. Плохо как недоудобрить, так и перекормить.
Это же правило относится к поливу.
Нельзя забывать о периодическом рыхлении. К корням обязательно должен поступать кислород.
Про прополку можно умолчать, об этом и так всем известно. Главное не повредить корни культурных растений.

Сбор семян

Если садовод хочет в следующем году не покупать семена, а использовать свои, то он должен соблюдать следующие правила:
1. Семена гибридов не дадут урожай в будущем году. Из них может вырасти совсем не то, так как видовые признаки при скрещивании изменяются. Перед посадкой надо запомнить, какие растения посажены из этой серии. На пакетиках обычно пишется обозначение «Гибрид F1».
2. Семена необходимо собирать в сухую безветренную погоду.
3. Нельзя использовать для хранения испорченные семена, а также хорошие, но выросшие на больном растении.
4. Обеззараженные и хорошо просушенные семена расфасовывают по бумажным или тканевым пакетикам и маркируют (указывают название и год сбора).

Вывод

Практически всю подробную информацию о растениях, их особенностях, правилах высадки и ухода можно легко найти в интернете. Сейчас многие сайты пишут подробно о каждом виде огородных растений. Надо просто не полениться и все внимательно изучить перед выращиванием. И тогда Вами будет выращен отличный урожай.