Выбрать и купить кухонный смеситель, советы по выбору кухонного крана

И так вы задумались о ремонте на кухне и конечно же очередь дошла до сантехники, но пред тем как купить кухонный смеситель давайте разберемся в их видах и вариациях.

Традиционно кухонная зона считается самой посещаемой в доме или квартире. Для хозяйки это ее уголок в котором она должна себя чувствовать уютно и комфортно. Если кухня выполнена в стиле студио тогда вообще становится главной частью дизайна вашей квартиры или комнаты и все ее аксессуары должны выглядеть стильно и с лоском. Кухонный кран по закону жанра является одним из самых привлекательных ее частей, но так же и оной из самых практичных, а если рассмотреть в общем по всему жилищу то и самым частоиспользуемым. Поэтому перед тем как купить кухонный смеситель стоит хорошо продумать не только то как он будет выглядеть в дизайне но и обратить внимание га его качество и унитарность.

Относительно дизайна здесь конечно же дело вкуса но есть небольшие советы которые помогут вам сделать все правильно. Во-первых конечно же он должен подходить по общему стили кухни, а если речь идет о формате студио то и ко всему стилю в общем. Стоит так же отметить что не на печь и не на столешницу первым делом упадет глаз гостя, а именно на смеситель. Значит во-вторых он должен быть стильным но и не вычурным, так чтоб не привлекать к себе больше внимания чем нужно.

Что на счет удобства и практичности на кухне?

Здесь давайте не будем рассматривать традиционные варианты о которых все знают и помнят еще со своего детства. Предлагаю обратить внимание на такие варианты как

  • Смеситель с вытяжной лейкой
  • С гибким (рефлекторным ) изливом
  • С подключением фильтра
  • Настенный вариант монтажа

Начнем по порядку со смесителя настенного монтажа и забежав немного на перед скажу что речь пойдет только о однорычажных (картриджных) смесителях. Такой вариант гораздо удобнее чем буксовый ( с двумя вентилями) и однозначно современнее. Единственное преимущество буксовых смесителей так это их классическое исполнение к примеру в бронзе или в золоте. И так настенный вариант монтажа наверное самый современный и привлекающий к себе внимание, выглядит очень модерново и вполне практично. К нескольким его минусам можно отнести более дорогую цену монтажа и то что нужно заранее продумать длину излива, глубину и ширину чаши мойки.

Следующий вариант это смеситель со встроенным краном для фильтра так называемый (на две воды). Безусловно удобное решение и иногда незаменимое при небольшом количестве места. Есть варианты с отдельным аэратором для фильтра, есть вариант когда и чистая вода и трубопроводная течет из одного аэратора, просто переключаясь.

Ну и конечно самые удобные смесители это с гибким изливом и вытяжные. Плюсов у таких решений уйма но одни из главных это то что вы сможете использовать его один к примеру на две чаши мойки, или набрать воду в посуду которая стоит рядом, сполоснуть всю мойку, а может и столешницу.

Источник: hydrozone.com.ua