Поговорим об остеклении балконов

Безрамное остекление балконов maleta.com.ua сегодня очень популярно. Владельцы квартир любят свои балконы и стараются сделать их максимально уютными и приспособленными к особенностям нашего непростого климата.

При внушительной цене квадратного метра жилья в столице, глупо игнорировать 3-4, а где и 6-7 квадратных метров жилой площади. Обустроить ее и сделать более пригодной для жизни, в наших с вами силах.

Итак. С чего начать. Конечно же, с оконных балконных конструкций. Современные светопрозрачные конструкции удобны и функциональны. Различаются по назначению, по техническим параметрам, по весу и, конечно же, по цене.

На первый взгляд, чего тут выбирать — заказываем теплые пластиковые окна со стеклопакетами и устанавливаем их на парапет нашего балкона или лоджии. Но не все так просто. Несущие конструкции вашего балкона имеют предел допустимой нагрузки.

В домах недавней застройки, таких как П-44, П-3, П-2, КОПЭ, ПД-4 и другие, не говоря уже о монолитных домах, несущая плита балкона может выдержать вес любых окон, в том числе и металлопластиковых. А вот балконы в стареньких «хрущевках» могут не выдержать все эти тяжести.

В пятиэтажках и девятиэтажках при остеклении балконов лучше использовать легкие алюминиевые раздвижные конструкции.

Есть еще ограничения по применению ПВХ окон на балконах и лоджиях. Если балкон маленький, то пользоваться окнами со стеклопакетами на нем будет не совсем удобно. Открывающиеся створки будут мешать вам и другим жильцам квартиры.

Другое дело, если большая красивая лоджия остеклена теплыми окнами, то при хорошем утеплении парапета и стен, можно сделать на ней кабинет или даже зимний сад.

Кстати про утепление. Для утепления балконов используются такие материалы как пенопласт, пеноплекс, пенофол и др. Утеплители прокладываются под материалом внутренней отделки в один или несколько слоев. Хорошо если один из слоев утепления фольгирован. Таким образом, утепление балкона тесно связано с его внутренней отделкой.

Для отделки стен, парапета, потолка вашего балкона можно использовать как качественную деревянную вагонку, так и различные пластиковые панели. Деревянная вагонка материал натуральный, но не вечный. ПВХ панели, как белые, так и цветные, будут служить очень долго. Не редко заказчики выбирают обшив стен гипсокартонном под последующую отделку.