Преображаем балкон: основные этапы ремонта

Рано или поздно каждый человек приходит к мысли о том, что балкон — это не хранилище различных старых и ненужных вещей, ведь при грамотном подходе это пространство можно использовать куда более разумно. Давайте же поговорим о том, как сделать ремонт на балконе.

Начнем, пожалуй, с того, что его нужно подготовить, т.е. выбросить старые вещи, демонтировать оконные конструкции, если они, конечно, есть, снять пол и т.п. В принципе масштабность демонтажных работ demontazh prom напрямую зависит от того, насколько именно вы планируете преобразить свой балкон и что именно хотите получить в итоге.

Скажем, если вы хотите создать там небольшой зимний садик, где можно было бы выращивать какие-нибудь растения, то помимо облагораживания стен, вам придется позаботиться и о проведении туда отопления.

Решив сделать ремонт на балконе, советуем заменить и балконную дверь, если она, конечно, нуждается в этом. Современные пластиковые двери на балкон отличаются не только привлекательным внешним видом, но и отличными эксплуатационными характеристиками. Установив такую, вы можете не беспокоиться о том, что с улицы будут доноситься посторонние звуки или же проникать холод.

Вернувшись к вопросу о реконструкции балкона, хотелось бы отметить, что одним из важных моментов является его утепление. В этом случае тепло, исходящее от обогревательных элементов, не будет уходить на улицу.

На сегодняшний день выбор теплоизоляционных материалов весьма широк и разнообразен, что позволит каждому подобрать такой, который в полной мере его устраивает.

Одним из самых востребованных является минеральная и базальтовая вата, правда, следует учитывать, что она имеет значительную толщину, поэтому, чтобы не «красть» драгоценные сантименты балкона, вату лучше всего располагать с внешней стороны.

Следующий вопрос, который необходимо решить, — это при помощи каких материалов вы будете остеклять балкон. Выбор многих останавливается на пластике, так как он безопасен, негорюч и неприхотлив в быту. Чтобы на балконе было тепло, вам необходимо приобрести лучшие окна ПВХ. Таковыми считаются те, которые выполнены из качественного профиля, а также оснащены хорошей европейской фурнитурой.

Отопительные элементы лучше всего расположить в стене, а также в полу. Для пола можно использовать обычные трубы, т.е. организовать систему «теплый пол». Кроме того, следует позаботиться и о проведении на балкон освещения.