Какие работы выполняют геодезисты?

Современная геодезия это наука которая берет на себя довольно много важных аспектов. Хоть раз вам в жизни придется столкнуться с тем, что бы получить все необходимые документы для оформления земельного участка. В тот момент вы и вспомните, что геодезия это именно то направление, которые необходимо вам для того, что бы собрать всю документацию в кучу.

Давайте рассмотрим виды геодезических измерений что бы разобраться в том, какие направления основные в геодезии и чего можно ждать.

Геодезия не различает важных и второстепенных направлений. Все ее услуги важны для отдельной группы населения. Но давайте рассмотрим какие услуги предоставляет такая наука.

  1. Топографическая сьемка — https://ngc.com.ua/info/hds_topography.html .Знакома для многих, ведь она дает возможность провести измерения и оценить какие есть перепады высот, есть ли под землей этого участка коммуникации и т. д. Топосьемка это необходимая услуга для всех, кто занимается строительством или же хочет получить разрешение на застройку земли. Пакет документов, что выдается после такой сьемки позволяет сразу приступить к оформлению в необходимых органах.
  2. Инженерно-геологические измерения. Данная процедура включает в себя исследование грунта, а так же почвы, для того что бы получить заключение о несущих возможностях почвы. Иногда строительство на определенных участках земли невозможно. Следовательно после получения заключения вы точно сможете знать, что дальше делать с этим участком и нужен ли он вам.
  3. Оформление межевого плана. Данная услуга позволяет определить границы участков. Довольно часто у соседей возникают проблемы с определением границ участков. Особенно важно это при продаже, ведь пока вы живете на месте вы можете договориться, но когда речь идет о продаже вы не можете знать как договорятся о делении новые люди. Да и им необходимо четко понимать где заканчивается и участок.
  4. Рассмотрение проекта. Такая работа выполняется инженером-картографом. Все документы, что поданы на рассмотрение изучаются и вы получаете какой то вердикт относительно того годится ли ваш участок или нет.

Все работы геодезиста могут занимать до 4 недель. За это время вам необходимо набраться терпения и подготовиться к тому, что ожидание не всегда может соответствовать реальности. Часто выбранный вами участок может оказаться проблемным и только после решения ряда вопросов можно приступить к его оформлению или же строительству на нем. Но не стоит огорчаться раньше времени, ведь геодезисты так же помогают решить множество вспомогательных задач с такими участками.