Применение строительных материалов

Стройматериалы — материалы, которые производятся или изготавливаются самостоятельно, с целью возведения и ремонта зданий и сооружений.

С давних времён и до сегодняшнего дня, количество материалов для строительства и ремонта постоянно растёт. Применение того или иного материала зависит от того, в какой местности производится строительство, и какие социальные требования у населения той или иной страны.

Строительные материалы должны не только выполнять функцию каркаса здания или конструкции. Они должны обладать определёнными физическими свойствами. В частности, это касается выдержки поперечных, продольных и диагональных нагрузок. Материалы должны быть стойкими, упругими, устойчивыми к воздействию температурных и атмосферных воздействий. Именно поэтому, каждый производитель стремится улучшить качество своей продукции, и придать ей, как можно, более положительных и полезных качеств.

Строительные смеси принято разделять на материалы, которые созданы самой природой, и те, которые производятся промышленным способом.

Можно перечислить такие материалы, которые наиболее востребованы на строительном рынке нашей страны и зарубежья:

— изделия из металла и пластика;

— материалы из древесных пород, природного происхождения;

— органические и неорганические строительные материалы;

— изделия из натурального камня, и сам камень.

Для каждой отдельной строительной работы, специалисты подбирают тот материал, который подходит для конкретной работы. Подбор осуществляется благодаря точным математическим и химическим расчётам, которые позволяют выбрать оптимальный вариант материала.

Свойство строительного материала — это те характеристики, которыми непосредственно обладает тот или иной строительный материал в процессе его эксплуатации на объекте. К свойствам можно также отнести и то, как материал выдерживает те или иные условия, в конкретных неблагоприятных средах.

Качество материала — это основной критерий, от которого зависит то, насколько материал соответствует тем требованиям, которые перед ним выставляются как потребителем, так и изготовителем. Как правило, в каждом цивилизованном государстве, разработана специальная нормативная база документов, которые регулируют качество производимой или завозимой в государство продукции для строительства и ремонта.

Свойства материалов принято разделять на такие группы:

— технологические;

— механические;

— физические;

— химические.

Химические свойства материалов — в данном аспекте подразумевается возможность материала выстоять в определённых условиях. Взаимодействие и реакция материалов друг с другом, а также с окружающей средой, также относится к компетентности химических свойств материалов.

Физические свойства — плотность, материала, его пористость, гибкость, упругость, сопротивляемость к нагрузкам, теплоизоляция, звуконепроницаемость и т.д.,

Механические свойства материалов: пластичность, жёсткость, прочность, растяжение, изгиб, упругость, пластичность и т.д.

Технологические свойства материалов — температура плавления того или иного материала, устойчивость к воздействию повышенных и пониженных температур, скорость прохождения определенных процессов, которые важны в процессе строительства и ремонта.

Некоторые разновидности строительного материала:

-плитка облицовочная;

— гранит;

— керамогранит;

— цемент;

— песок;

— черепица;

— шифер;

— кирпич;

— искусственный камень;

— композитные панели;

— обои и т.д.