Качественные особенности гранитной тротуарной плитки

Асфальт давно уже стал неотъемлемой частью мегаполисов и небольших городов, многие километры дорог и тротуаров «асфальтовой серости» оживляются только свежестью заплат из гудрона.

Но, несмотря на это уныние, в каждом городе есть места, где плитка брусчатка из натурального гранита вот тут можно купить гранитную брусчатку в Харькове, радует глаз многообразием расцветок и конфигураций.

Дороги, вымощенные брусчаткой из гранита, несколько сотен лет назад, по сей день сохраняют прекрасный внешний вид и былую прочность, в то время как современные искусственные материалы теряют свои свойства уже через пару лет интенсивной эксплуатации.

Тротуарная плитка из гранита сочетает в себе неповторимые эстетические свойства и высокие эксплуатационные качества.

— Способность выдерживать агрессивные погодные условия, ударные и статические нагрузки, а также различные механические и химические воздействия.

— Экологическая чистота природного материала (отсутствие каких-либо химических добавок).

— Гармоничные и естественные природные цвета и оттенки.

— Гранит, практически неподвластен процессу старения.

— Возможность многократного применения без потери качества и относительная простота укладки.

— Экономическая эффективность, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с искусственными материалами.

— Великолепные декоративные качества гранита.

Благодаря этим свойствам, гранитная плитка брусчатка является широко востребованным материалом, и достойно конкурирует среди современных, искусственных аналогов.

Технология производства

Основа технологии — это процесс обработки природного камня и придание ему кубической формы, с помощью специальных распиловочных и камнекольных станков. Существует три основных способа изготовления гранитной плитки брусчатки.

— Колотый способ производства. Брусчатка, изготовленная этим способом, имеет колотую структуру всех боковых поверхностей. Она изготавливается путем раскола каменных блоков на небольшие кубические бруски. Это самый экономичный вид покрытия из гранита из-за неровности поверхностей.

— Колото-пиленый способ. Из заготовок, полученных с помощью распиловки, откалываются бруски необходимого размера. В этом случае колотыми являются только верхние и нижние грани, остальные четыре грани — пиленые.

— Полно-пиленый способ. Абсолютно ровные поверхности и точная геометрия, основные особенности производства. Этот процесс является самым трудоемким и, соответственно, дорогостоящим. Вымощенная таким материалом территория имеет уникальные эстетические качества и идеально ровную поверхность.