Какой подоконник лучше: каменный или плиточный?

Важной частью любого окна является
подоконники Данке https://www.budservic.com.ua/product-category/mpokna/podokonniki-danke/ . Это, можно сказать, его завершающая часть, которая создает композицию в целом. На рынке есть огромный ассортимент подоконников из различных материалов. При их выборе необходимо учитывать не только внешний вид, но и материал, качество, долговечность и надежность.

Плюсы и минусы каменных подоконников

Каменные подоконники придают интерьеру нотку роскоши и являются наиболее долговечным вариантом. Они долго служат и предлагают преимущества камня – натурального или искусственного. Для их изготовления могут быть использованы такие материалы как гранит, известняк, мрамор, сланец. Каменные подоконники противостоят повреждениям от солнечного света и сохраняют свой внешний вид в течение многих лет, требуя относительно небольшого ухода. Однако они не обладают теплоизоляционными свойствами и довольно дороги. Установка такого элемента окна довольно сложная, поэтому большинство людей предпочитают выбирать варианты из ПВХ, имитирующие внешний вид камня.

Гранитные подоконники популярны благодаря большому разнообразию вариантов с точки зрения цвета и внешнего вида. Гранит – самый популярный природный камень, а гранитные изделия из него известны своей прочностью и устойчивостью к химическим и атмосферным воздействиям. Такой материал устойчив к влаге. Цветовая гамма может быть разнообразной.

Мраморные подоконники выглядят красиво. Этот материал устойчив к высоким и низким температурам, а также долговечен и прост в обработке. Благородный вид и разнообразие цветов делают его универсальным для любого дизайна. Однако мрамор более хрупок, чем гранит, и может быть поврежден кислотными жидкостями. Пятна от кофе, фруктовых соков и жира также будет трудно удалить.

Подоконники из искусственного камня являются хорошим вариантом, так как имеют отличные характеристики. К их основным достоинствам можно отнести высокую теплоизоляцию и влагостойкость, широкий ассортимент размеров, форм и цветов. Но он подвержен механическим повреждениям и царапинам.

Плюсы и минусы плиточных подоконников

Плиточные подоконники являются хорошим вариантом для кухонных окон. Стеклянная, керамическая, гранитная или бетонная плитка – при установке на подоконнике их свойства более или менее похожи. Этот материал устойчив к влаге и солнечному свету, его очень легко чистить и обслуживать. Кроме того, цена на плитку вполне демократична, а когда бюджет ограничен, это – важный фактор. Плитки бывают разных цветов, узоров и дизайнов и её легко подобрать под любой интерьер. Мозаичная плитка или плитка с красивыми узорами могут превратить окно в произведение искусства. Цена плитки будет зависеть от качества и производителя, но по сравнению с альтернативными вариантами она является самым недорогим способом придания стилям и визуальной привлекательности окон.

При выборе подоконников нужно убедиться, что они соответствуют архитектурному дизайну дома. В то время как основная функция окон – пропускать свет, подоконник может быть частью интерьера, даже предметом мебели, если трансформировать его в место для сидения, скамью или умное пространство для хранения. Цвет подоконника гармонично сочетается с общей цветовой концепцией в комнате, но также можно использовать возможность ввести акцент в монохромной комнате и сделать окна фокусом. Перед покупкой нужно узнать больше информации о производителе и компетентности мастеров, которые будут устанавливать подоконники. Так как самый дешевый вариант не обязательно будет худшим, а самый дорогой – лучшим.