Дневной свет в доме. Как «поймать» солнечный свет?

Часто домовладельцы жалуются на то, что их дому катастрофически не хватает естественного освещения. Но они не осознают что сами, собственными, же руками не дают солнечному свету проникать в их жилища.
Как исправить ситуацию? А это как вам покажется не совсем и сложно. Важно только соблюдать некоторые правила обустройства дома как внутри него, так и снаружи.

Правило первое: поддерживайте чистоту окон в доме. Около 50% дневного света могут просто не проникать внутрь дома из — за того, что стекла окон забрызганы грязью и покрыты пылью.
Второе: уберите все имеющиеся помехи за окнами. Укоротите густые кустарники, подрежьте ветви деревьев или же вовсе спилите их. Крона зеленых насаждений может стать причиной не только затенения, но и появления сырости, а впоследствии и плесени на конструктивных элементах вашего дома.

Третье: обеспечьте внутреннее пространство предметами мебели, которые будут отражать свет (зеркала, глянцевый потолок, пол и др.). Такой эффект вдвое увеличит количество освещенности помещения.

И последнее, не загромождайте окна крытыми конструкциями, например навесами террас. Если это необходимо, то тогда рекомендовано увеличить площадь окон и их светопрозрачной части. Нет такой возможности? Тогда устройте дополнительное окно в имеющейся глухой стене комнаты.
Хорошая освещенность дома — залог его комфортности. В хорошо освещенном доме всегда положительная атмосфера и приподнятое настроение хозяев.