Строительство бассейна на даче своими руками

Как хочется для себя всего самого лучшего, технологичного, практичного, красивого и экономичного. Особенно, если это собственный уголок для единения с природой — собственная дача. Дача позволяет не только вырастить различные растения, но и даже в российских погодных условиях обустроить личный бассейн. Притом абсолютно все можно сделать самостоятельно. А все необходимое для строительства вы найдете на сайте интернет магазина Окно в Водный Мир pools.ua.

Дно и стенки бассейна необходимо армировать, это придаст прочности конструкции, а также будет предохранять от появления трещин.

В первую очередь нужно задуматься о форме. От ее сложности будет зависеть выбор материала, из которого лучшего всего монтировать бассейн своими руками. Бассейны могут быть бетонными, кирпичными, каменными, пластиковыми, металлическими. Так, бассейн на даче из бетона позволит поэкспериментировать с формами.

Бассейн для дачи с бетонным основанием

Такой бассейн дома можно сделать своими руками полностью, закупив лишь материалы для внешней отделки. Заливка бетонного варианта на даче будет чем-то похожа на устройство бетонного фундамента для дома или печи. Вся конструкция представляет собой бетонную армированную коробку без крышки. Последовательность устройства дачного бассейна следующая: для начала стоит определиться с местом обустройства и рассчитать место расположения. Затем детально обсудить желаемую форму стенок и дна, будут ли внутри ступени или дренажный отводок.

Проще всего, конечно, обустроить бассейн на даче простой прямоугольный. Заранее нужно продумать систему слива воды из бассейна и способы ее очистки. Затем подготовить все необходимо для конструирования основы: составляющие бетонного раствора или готовый бетонный раствор, необходимо количество арматуры. При этом, на дно бассейна лучше укладывать армированную решетку, а в его стенки подготовить листовые элементы арматуры. Арматура обеспечивает прочность конструкции, защищает ее от появления трещин различной природы, в основном сейсмической.

Следует подготовить на отведенном участке котлован для бассейна с учетом толщины его стенок. На следующем этапе необходимо подготовить опалубку из металлических листов, это могут быть даже старые ворота. Важно знать, что бассейн можно заливать как отдельными элементами (сначала дно, а потом стенки), так сразу монолитно.

Второй вариант будет немного сложнее, но конструкция получится основательнее и прочнее, арматура будет соединена и высыхание всего массива бетона будет проходить одновременно. Чтобы работа в итоге получилась аккуратной, лучше делать все постепенно. Сначала обустроить на даче опалубку для дна бассейна. Приготовить бетонный раствор при помощи бетономешалки. Лучше придерживаться определенных проверенных пропорций: рассчитать на долу цемента в 2 раза больше песка и щебня. Теперь можно залить форму бетоном с использованием армированной решетки. Аккуратно разровнять дно.

Затем пару дней можно отдохнуть. Этого времени хватает для высыхания раствора. Следом готовим опалубку нужной формы для стен бассейна. Используя арматуру, заливаем стены. При этом арматуру дна нужно соединить с металлической основой стен. Проводим заливку стен раствором. Еще 3 дня нужно на закрепление формы стен, первоначальную подсушку бетона. Теперь дачный бассейн можно полностью освобождать от форм. Чтобы избежать растрескивания в результате пересушки, стоит ежедневно увлажнять всю поверхность, продлив время высыхания до 3-х недель.

На завершающем этапе следует заняться облицовкой: обычно бассейны на даче покрывают керамической плиткой.

Бассейн для дачи с гидроизоляцией

Бассейны для дома из бетона хороши и удобны. Но бетон имеет мелкопористую структуру, и даже умелый строитель не сможет избежать некоторых погрешностей в обустройстве изделий из него. Даже облицовка, которой в среднем бассейне будет обустроено несколько метров, не может быть выполнена идеально. С укладкой плиток та же история.

Что же будет, если вдруг вода попадет под облицовочный слой и просочится в бетонную полость? В резко континентальном климате России при смене температур вода замерзает на улице очень быстро, затем она расширяется. Любая мелкая трещинка в бетоне способна увеличиться, конструкция будет под угрозой. Именно поэтому просто необходимо предусмотреть в бассейны для дачи надежную гидроизоляцию. Ее можно приобрести в строительных магазинах в порошкообразном виде. Такая смесь легко растворяется и наносится прямо на бетон под облицовочный слой. Гидроизоляция образует тонкую защитную пленку, через которую влага не способна просочиться к бетону. Важно наносить ее в несколько слоев, каждый в противоположном направлении.

Бассейн для дачи с готовым основанием

Если бассейн своими руками хочется сделать быстро, не возиться с тоннами бетонного раствора и не ждать месяц до полной готовности, то можно воспользоваться альтернативой: приобрести готовое ложе бассейна из пластика или акрила. Наиболее прочным из предлагаемых материалов будет конечно акрил. Но и тут можно столкнуться с трудностями. Перед установкой на дачу большой ванны нужно оборудовать под ней целое техническое помещение с необходимыми коммуникациями. Вся координация профилактических работ с бассейном на даче будет проводиться в ней. Количество земли, которое придется вывезти с участка, будет огромным. Да и на саму ванну придется потратиться. Зато, после оборудования технической комнаты, на специальные укрепления можно установить готовую ванну бассейна и разровнять грунт вдоль нее.

При помощи нескольких движений подать воду в ванну и пользоваться!

Перечь инвентаря для дачного бассейна

Дача должна обязательно нравиться хозяевам, приносить удовольствие каждый день. Поэтому приложенные усилия в любом случае принесут положительные эмоции. Для установки на дачу бассейна необходимо заранее подготовить определенные инструменты и материалы. Первоначально определимся с материалами:

  • щебень — входит в состав бетона;
  • песок — для бетонного раствора;
  • цемент — скрепляет бетонный раствор;
  • арматура — составляет основу конструкции бассейна;
  • материалы для изготовления опалубки — чаще металлические листы;
  • облицовочные материалы;
  • гидроизолирующие смеси — для защиты бетонного массива от проникновения влаги;
  • керамическая плитка — для завершения дизайна;
  • сантехнические элементы для наполнения бассейна водой и ее слива — краны, трубы и прочее.

Теперь определимся с набором инструментов:

  • трактор — для подготовки котлована пол бассейн;
  • бетономешалка — приготовить раствор;
  • лопаты — разложить раствор;
  • шпатели — разровнять раствор;
  • перфоратор — если планируется монтаж дополнительных приспособлений в массиве готового бассейна из бетона;
  • строительный уровень — для формирования прямых углов и стен и пола бассейна;
  • рулетка;
  • шнуры или веревки с кольями — для точной разметки формы дна.

Указанный набор инвентаря пригодится для обустройства бетонного бассейна на даче. При монтаже готового бассейна следует исключить материалы для заливки бассейна, но учесть все оборудование для технического помещения.