Как убрать плесень в квартире

Во многих квартирах и домах можно встретить одно крайне негативное явление – плесень. Такое грибковое образование не только имеет достаточно неприятный вид, но и является опасным возбудителем аллергических реакций. Бороться с этой проблемой бывает очень непросто, но при правильном и точном подходе можно убрать плесень с любой поверхности и забыть о ней надолго.

Использую различные химические средства для устранения плесени, всегда стоит внимательно ознакомиться с инструкцией и основными правилами использования. Также нельзя забывать о средствах защиты: маска, защитные очки и перчатки. Идеальный вариант – это проверить средство на поверхности стены, чтобы убедиться в отсутствии негативной реакции.

Причины появления плесени в квартире обусловлены рядом важных факторов:

1. Сильная влажность в помещении.

2. Недостаток тепла.

3. Недочеты при строительстве.

4. Отсутствие проветривания комнаты.

После того, как человек заметил на своих стенах или обоях первые признаки появления плесени, необходимо начать немедленное её устранение. Ведь со временем плесень может дойти практически до кирпича. Процедура удаления плесени проводится в несколько этапов:

1. Необходимо избавится от обоев, если плесень уже появилась и под ними.

2. Если глубина поражения достаточно сильная, то нужно убрать еще и слой штукатурки со стены.

3. Смочить поверхность стен водой. Вода играет важную роль в таком деле, так как она не дает спорам грибка распространяться по воздуху.

4. Очистить место образования плесени жесткой щеткой.

5. Далее важно хорошо высушить стену любым доступным способом. Обычно сушат феном.

6. Нанести на очищенную поверхность стены химическое вещество. Такое средство лучше наносить с несколько слоев, как только высохнет предыдущий слой.

Во многих случаях плесень образуется именно в ванной комнате. Зазор между ванной и стеной многие любят закрывать силиконовой пастой, где и появляется черный грибок. В таком случае необходимо устранить это силиконовое покрытие. Затем обработать это место химическим препаратом и залить его силиконовой пастой с антисептическим свойством. Современные средства позволяют выбрать герметик с антигрибковым свойством в составе.

В домашнем арсенале бытовых средств также найдется то, чем можно удалить грибок со всех поверхностях в квартире. Таким средством является обычный отбеливатель. Он эффективно помогает бороться с любым масштабом данной проблемы.

Не стоит забывать и про обычный уксус. Он также устраняет любой вид плесени в доме и является методом профилактики её появления. Достаточно наносить уксус на поврежденную поверхность хотя бы раз в две недели.

Предотвратить появление плесени в квартире можно при помощи электрического обезвожителя. Этот бытовой осушитель воздуха который можно использовать затопило квартиру поможет эффективно удалить лишнюю влагу из помещения. Главное не затягивать время с удалением плесени со всех поверхностях, поэтому осушитель — это самое лучшее решение.