Как сделать дымоход для котла?

Работа газового котла подразумевает обязательный отвод продуктов сгорания газа. Для этого монтируется дымоход; от того, насколько правильно подбираются материалы, выполнены работы, зависит бесперебойная работа котла, его КПД и здоровье домочадцев.

Расположение котла на стене и конструкция его дымохода оговариваются изготовителем, нормами безопасности и здравым смыслом. Но ко всем каналам дымоудаления (наружным или внутренним) предъявляются следующие требования:

— дымоход монтируется из негорючих материалов, в основном — из нержавеющей стали или кирпича;

— сужения в конструкции канала не допускаются;

— соединения деталей выполняются герметичными, не допускающими возможных утечек газа.

Особенности монтажа

Перед тем, как сделать дымоход для котла, следует рассчитать диаметр дымоотводной трубы. Если она будет слишком узкая, продукты сгорания перестанут отводиться наружу. Это грозит тем, что они начнут скапливаться в помещении. Слишком широкая труба приводит к сбоям в работе оборудования. Именно поэтому грамотный расчет дымохода важен для соблюдения техники безопасности. Его диаметр зависит от мощности котла, допустимые величины приводятся, как правило, в инструкции к агрегату.

Устройство отводящей трубы

Труба монтируется из 2-х слоев: внутреннего и наружного. Внутренняя должна быть изготовлена из нержавеющей стали. Это обусловлено тем, что образующийся конденсат растворяет продукты сгорания газа, превращая их в кислоты. Нержавеющая сталь противостоит им, сохраняя целостность многие годы. Конденсат образуется в той части трубы, где наблюдается перепад температур, то есть, расположенной от чердачного перекрытия и выше.

Между внутренней и наружной частями укладывается слой базальтовой ваты для обеспечения утепления и уменьшения количества конденсата. Таким образом, конструкция дымоотводной трубы напоминает сендвіч димоходи . Вывод на улицу одинарного дымохода без утеплителя допускается лишь в кирпичной кладке. В нижней части дымохода устанавливается конденсаторосборник.

Разновидности дымоходов

Внутренний купити сендвіч димохід выводится на улицу через помещение, в котором расположен газовый котел. Он поднимается вверх, далее через кровлю на улицу. Здесь требуется соблюдать правила о том, как сделать дымоход для газового котла: в месте выхода на улицу через кровлю обеспечивается герметичное соединение. Высота должна превышать на 50 см высоту конька крыши, если труба монтируется очень близко к коньку.

Для более безопасной эксплуатации дымоход можно делать приставным наружным. В этом случае котел монтируется внутри помещения возле стены, а дымоотводная труба с улицы через соединительный газоход соединяется с котлом. Преимущества наружного дымохода:

— легко выполнять ремонт,

— простая конструкция (нет зависимости от внутренней планировки помещений),

— безопасность использования (нет риска утечки в помещение угарного газа).

Материал трубы должен быть гладким, гофрированная поверхность не обеспечивает хорошую тягу. В нижней части дымохода устанавливается конденсатосборник.