Ремонт стиральных машин — починка ТЭНа

Конструкция стиральной машины включает более 20 различных узлов и отдельных деталей. От каждого из них зависит нормальная работа данной техники. При этом одним из ключевых элементов стиральной машины является нагревательный элемент – ТЭН. Именно он обеспечивает нагрев воды до заданной температуры.

При выходе из строя, ТЭН необходимо менять и заказать такую услуги можно в компании https://remont-stiralki.kiev.ua/rsmkc/remont-stiralnyh-mashin-poznjaki/. Все работы выполняются опытными мастерами, которые обладают большим опытом и способны выполнить ремонт машины любого производителя или модели, вне зависимости от года выпуска.

ремонт стиральных машин починка тэна

Причины поломки ТЭНов

Указанный нагревательный элемент отличается надежностью и при правильной эксплуатации он способен прослужить 10 и более лет. Однако в ходе использования техники, ТЭН подвергается агрессивному воздействию жесткой воды. Как правило, именно такая вода поступает из системы центрального водоснабжения в стиральные машины.

Кроме того, в поломке может привести использование слишком большого количества стирального порошка. Это часто встречается при стирке детских вещей. Избыточный порошок обволакивает нагревательный элемент и он со временем выходит из строя.

Признаком такой поломки является неспособность техники нагревать воду.

Ремонт стиральных машин – как починить ТЭН

Существует несколько способов восстановить работоспособность нагревательного элемента. Их следует рассмотреть более подробно:

  • Если повреждение ТЭНа не сильно выражено, устранить неисправность поможет применение специальных средств для очистки. С их помощью удается удалить накипь, частицы стирального порошка и нагревательный элемент заработает с прежней эффективностью;
  • Очистка может быть выполнена мастером при частичной разборке стиральной машины. Такую работу не рекомендуется выполнять самому, так как велика вероятность повредить ТЭН окончательно;
  • При невозможности очистить данную деталь, нагревательный элемент заменяется новым. Замену также следует поручать мастерам, поскольку они установят гарантированно оригинальный ТЭН, который рекомендован изготовителем. Такие изделия отличаются большим эксплуатационным ресурсом и прослужат не менее 10 лет.

Чтобы поддерживать нормальное состояние ТЭНа, рекомендуется выполнять его очистку периодически. Данные работы следует производить не реже двух раз в год. Это позволит избежать серьезных поломок и расходов на покупку нового нагревательного элемента.