Комфорт и бытовая техника

Когда мы обустраиваем свое жилье, о предстоящем комфорте в нем следует позаботиться с самого начала. И не имеет значения, проводится ли ремонт старенькой «хрущевки», строится ли дом с ноля. Есть моменты, не учтя которые заблаговременно, мы можем не только лишить себя удовольствия пользоваться в будущем всеми благами цивилизации, но и столкнуться с проблемами переделки или даже перестройки элементов конструкций жилья уже после завершения отделочных работ

Речь не только о хорошем утеплении вашего жилья, о металлопластиковых окнах и красивых дверях, современном экономном котле или эффективной вентиляции. Это, конечно же, базовые вещи, без которых невозможно создать хороший климат в доме и комфорт в нем. Но есть еще много на первый взгляд мелочей, без которых сегодня нашу повседневную жизнь назвать комфортной уже будет невозможно.

Уровень развития технологий, техники и благосостояния людей в наше время поднял планку понятия комфорта на порядки выше по сравнению с прошлым веком. Мобильные телефоны, автомобильные навигаторы, спутниковая связь, — об этом наши деды не могли даже и мечтать. Появилась масса вещей, которые могут значительно улучшить наш быт и микроклимат в помещении, облегчить рутинную домашнюю работу, или вообще освободив от нее, сделать нашу повседневную жизнь более интересной и продуктивной. Стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры и кухонные комбайны, телевизоры и пылесосы, — эта и другая бытовая техника уже перестала быть предметом роскоши, а стала обычным домашним помощником и другом в наших домах.

Именно поэтому, одна из важнейших задач при обустройстве нашего дома — сделать его максимально адаптированным к современным вызовам и возможностям. Проще говоря, предусмотреть возможность подключения и установки разнообразной техники в разных уголках нашего дома или квартиры, там где это будет необходимо. Это сделать стоит даже тогда, когда приобретение того или иного прибора, — в более отдаленной перспективе.

Главное и общее, что нужно обеспечить для всех наших домашних помощников — это электрическое питание. Для этого нужно заложить в стенах проводку сечением, что может выдержать необходимое для данной техники нагрузки, и розетки в местах потенциального ее расположения.

Для такой техники, как стиральная или посудомоечная машина необходимо заблаговременно предусмотреть точки водоснабжения и канализации, а к газовой плите или духовке, — подвести соответствующие трубы.

Если вы планируете установить компьютеры во всех жилых комнатах (а это сегодня тоже становится нормой), то не помешает провести сеть соответствующих кабелей с точками подключения в них. То же самое касается и сетей спутникового или кабельного телевидения.

Предусмотрев все вышеуказанные моменты на начальной стадии строительства или ремонта, мы, во-первых, обезопасим себя от возможных текущих проблем в благоустройстве, а во-вторых, сохраним возможность в дальнейшем постоянно улучшать свой быт и комфорт.