Строительство загородных домов

Сегодня большинство горожан живет в квартирах. Квартиры бывают разные – от тесных однокомнатных с маленькой кухней и совмещенным санузлом в домах, построенных 30-50 лет назад и раньше, до элитных современных апартаментов в два этажа. И сейчас активно продолжают строиться новые многоквартирные дома с использованием самых новых строительных технологий.

Однако никакая квартира не способна предоставить ее хозяевам такой уровень уюта и комфорта, который дает собственный дом. Именно поэтому многие люди, достигшие определенного уровня благосостояния, начинают строительство загородных домов.

Загородный дом может быть как основным жильем, так и дачей – но дачей в старом значении этого слова, то есть местом, куда ездят отдыхать, а не работать на огороде.

Популярности загородных домов способствует сразу несколько факторов.

Первый и самый важный из них – это появление в стране настоящего среднего класса, то есть людей, которые не являются очень богатыми, но могут многое себе позволить. В том числе и строительство загородного дома. Причем в последние годы у представителей среднего класса не было проблем с получением кредитов на строительство собственного жилья.

Современное оборудование для загородных домов также весьма разнообразно и удобно в использовании. Здесь можно назвать и автономные системы отопления, и автономные электрические генераторы, и системы климат-контроля, также спутниковое телевидение, мобильную связь и мобильный интернет. Все это вместе позволяет сделать загородный дом практически независимым от коммунальных сетей.

Наконец, нельзя обойти и такой фактор, как распространение частного автотранспорта.

Люди, чей семейный бюджет позволяет построить загородный дом, разумеется, могут позволить себе и машину. И как правило, проект загородного дома включает гараж, причем с таким расчетом, чтобы в нем было место на отдельный автомобиль для каждого взрослого члена семьи.

Современный загородный дом – это, как правило, двухэтажное здание, в котором от пяти до десяти и более комнат, просторная кухня, раздельный санузел с большой ванной комнатой, а иногда – свой санузел на каждом этаже. Сегодня уже не считается роскошью и своя сауна с небольшим бассейном прямо в доме.

Несущие конструкции загородного дома могут быть выполнены из дерева (как по традиционной технологии на основе бревенчатого сруба или сруба из клееного бруса, так и по каркасной технологии), из кирпича, из бетонных блоков и из других материалов. Деревянные дома наиболее дешевы и поэтому особенно популярны, однако загородные дома из кирпича или ячеистого бетона более безопасны в пожарном отношении. Что касается отделки, то здесь заказчики и строители имеют исключительно широкий простор для выбора материалов и технологий.

На сегодняшний день строительство загородного дома является хорошей альтернативой приобретению квартиры. Тем более, что стоимость строительства вполне сопоставима с ценами на элитное городское жилье, а уровень комфорта – гораздо выше. Преимущества загородного дома очевидны – это и возможность индивидуальной планировки и дизайна, и отличная экологическая обстановка в окружении живой природы, и наличие приусадебного участка, где могут в полной безопасности играть дети и наслаждаться отдыхом взрослые. А из недостатков можно назвать, пожалуй, только удаленность от места работы – но этот недостаток является несущественным при наличии автомобиля. К тому же городские квартиры в больших городах, как правило, тоже от места работы удалены.