Комплектование и ремонт маточного стада

Комплектование и ремонт маточного стадаМаточное стадо фермы комплектуется молодыми свинками, которых поставляют с племенных ферм в возрасте 8 месяцев живой массой ПО кг. Единовременный завоз ремонтных свинок на ферму планируют из расчета 35-дневного резерва, т. е. пяти групп, 35 дней: 7 дней (ритм). Из каждой группы на осеменение должно поступить 40 голов маток.

С учетом разрыва на период заполнения в пределах 15% количество ремонтных свинок составит: 5X40 голов 1,15 = 230 голов. В течение 5 месяцев последовательно группами по 230 голов на ферму должно поступить 1150 ремонтных свинок.

Для замены выбракованных основных маток в количестве 40% на ферме за счет собственного воспроизводства предусмотрено выращивание ремонтных свинок в специализированном здании при условии нормированного кормления и выгульного содержания.

Единовременно на ферме выращивают 520 голов ремонтных свинок с 99-дневного возраста до 259 дней.

Организация труда.

Организацией производства предусмотрена специализация труда работников фермы.

На всех участках закрепление поголовья производится индивидуально за оператором. Все работы в этих коллективах (участках) осуществляются индивидуально каждым оператором на своем рабочем месте.

Работы, требующие участия нескольких операторов (взвешивание, перегон поголовья, ветеринарные мероприятия и др.), проводят совместно по графику.