Минимализм в интерьере – создаем свободу и функциональность

Происхождение интерьерного стиля минимализм (от латинского minimus – наименьший) связывают с развитием некоторых направлений в живописи, и более всего с творчеством Казимира Малевича, с его гениальными картинами «Черный квадрат» (1913) и «Белое на белом» (1918). Создатели данного стиля научились не украшать предметы дополнительными деталями, что всегда утомляет и рассеивает внимание, а показывать предмет во всей его простоте, что конечно требует безупречности и отсутствия ущербности самой вещи. Такие предметы обязательно требуют должной оправы, которая бы неброско подчеркивала объект-фаворит и ни в коем случае не обращала бы на себя внимание.

В былое время минимализм в компании НьюДизайн приживался у богатых оригиналов, утомившихся от роскоши и тяжеловесной сложности традиционных покоев, искавших что-то новое, освобождающее пространство для воздуха. Сейчас – это выбор очень многих, особенно молодых и активных людей. Дом в наше время – это уже не неприступная крепость, в которой ты должен жить взаперти, никуда не выходя. В век хай-тека, скоростей, интернета, огромных возможностей экстремально отдыхать и путешествовать по всему миру, дом должен помочь расслабиться, снять стресс напряженного дня. Этому очень помогают четкая и простая геометрия линий, спокойная, возможно, пастельная цветовая гамма, отсутствие выпадающих элементов мебели, минимум деталей и большой объем воздуха жилой комнаты. В такой комнате ты легко можешь сосредоточиться на добрых мыслях, заглянуть внутрь себя и пофилософствовать вместе с Пауло Коэльо.

В интерьер минимализма органично вплетается природа, которая становится доступной через огромные – от пола до потолка – окна. Они обеспечивают комнату воздухом и естественным светом, благодаря чему приобретается ощущение легкости. Основные материалы – дерево, бетон, стекло, металл – должны быть лишены даже малых изъянов и легко сочетаться один с другим.

Минимализм – это максимальное освобождение от дроблений жилого пространства. Поэтому необходимо избавить интерьер от всевозможных перегородок или выступающей металлической мебели. Если невозможно этого избежать, то все они должны быть из прозрачных материалов. Такое решение позволяет им как бы раствориться в воздухе. Если у вас стеклянные стеллажи – старайтесь не перегружать их.