Профнастил: характеристики, виды и особенности применения

Профнастил — это строительный материал, выполненный путем холодного проката из стали оцинкованной. При изготовлении его подвергают профилированию для придания жесткости. Сверху на лист оцинкованной стали наносится слой полимерного покрытия. В качестве покрытия используют полиэстер, акрил, полиуретан, пластизол и др.

Функция полимерного покрытия – защитить от коррозии и придать эстетичный вид. Профнастил отличается по области применения (кровля, фасад), по ширине и форме профиля, по толщине и ширине листа, по высоте гофры. Так как профнастил изготавливают из рулонной стали, то длина его может быть разная. Применяется для изготовления заграждений, фасада зданий, покрытия кровли, выполнения опалубки на крупных объектах. Киоски, торговые павильоны часто строят из профнастила несущего, прокладывая между двумя его слоями утеплитель.

Профнастил кровельный обычно сравнивают с металлочерепицей. Они выполнены из одного материала, отличие состоит только в рисунке. Профнастил считается одним из долговечных и прочных строительных материалов за счет цинкового и полимерного покрытия. Материал мало весит, что облегчает его монтаж и позволяет экономить на доставке. За счет возможности перекрывания одного листа другим обеспечивают защиту от протекания при осадках.

Установить ограждения, заборы из профнастила достаточно просто, не обязательно иметь особые навыки. Полимерное покрытие позволяет предотвратить выгорание цвета материала под воздействием солнечных лучей. Кровельный профнастил отличается низкой стоимостью по сравнению с другими строительными кровельными материалами с похожими характеристиками. Приобретая пронфастил, сразу можно подобрать все комплектующие для него. Элементы для комплектации, как правило, выполняются из того же материала и покрываются тем же полимерным покрытием.

Широкий диапазон цветов позволяет выбрать профнастил и необходимые для него элементы в одной цветовой гамме. Существенным недостатком кровли из этого материала является усиление звука, например, вовремя дождя. Но с этим недостатком легко борются, используя при монтаже минеральную вату или любой звукоизоляционный материал. При повреждении защитного слоя материал теряет свои антикоррозионные свойства.

Так как чаще всего применяют профнастил для изготовления кровель, то необходимо учесть, что профнастилом следует покрывать крыши, у которых наклон составляет 80 градусов. Сначала крепят пленку пароизоляции, а к ней уже листы профнастила. Необходимо листы крепить, начиная с торца крыши и следить, чтоб они располагались перпендикулярно коньку. В местах нахлеста между листами обязательно ложится уплотнитель, а листы между собой обязательно скрепляются. Для монтажа применяют специальные саморезы с уплотнителем и прессшайбой. Изнутри кровля из профнастила утепляется плитами утеплителя, толщина которых примерно 15 см.

Изготавливая кровлю из профнастила, вы получаете не только прочный, долговечный, красивый кров, но и уменьшаете затраты на приобретение и монтаж.