Основные типы фундаментов в строительстве

При строительстве любого здания независимо от того многоэтажный это дом или частный дом, фундамент всегда являлся основным элементом конструкции. От типа и качества возведенного фундамента зависит долговечность и качество дальнейшей эксплуатации здания, поэтому для определенного типа здания и вида грунта требуется возводить определенный тип фундамента. На сегодняшний день при строительстве домов применяется только четыре основных типа фундамента такие как: свайный, ленточный, плитный и столбчатый. Для возведения каждого типа требуется соблюдать свою технологию, где каждый тип фундамента обладает отдельными плюсами и минусами.

Первый тип фундамента – это, «Свайный». Данный тип используется при строительстве домов, где состояние грунта очень нестабильно, а при возникновении больших нагрузок с другим типом фундамента строение может просто не устоять на месте. При строительстве многоэтажных домов данный тип является практически основным и применяется независимо от того какое состояние грунта. Из плюсов этого типа является то, что возводить его можно в любой период времени и на тех участках, где преобладает холмистая поверхность территории.

Для того чтобы возвести свайный фундамент нужно приобрести специальные сваи, другими словами, это столбы, у которых заостренные наконечники. Сваи можно забивать в грунт или вкручивать, используя специальное оборудование. Еще плюсом данного фундамента является то, что при забивании, свая проходит на очень большую глубину грунта, тем самым упираясь наконечником в твердое место, куда не поступает влага. Изготовление сваи может быть как из дерева, стали, так и бетона или железобетона. При строительстве больших домов очень часто используются железобетонные сваи. Далее как только столбы забиты сверху на них, укладываются большие монолитные плиты, создавая основание конструкции.

Ленточный фундамент очень популярен во время частного строительства домов или коттеджей. Но ленточный фундамент в зависимости от состояния грунта бывает двух подтипов, таких как заглубленный и малозаглубленный. Средняя глубина малозаглубленного фундамента в основном не превышает более 70-80 см, все зависит от преобладания грунтовых вод и тяжести строения. При начале возведения фундамента сначала заливаются опорные места, а далее проливается лента по всей площади периметра. Строительство дома с применением данного типа может быть разным, можно строить как деревянные дома, так и кирпичные или бетонные. Если вы желаете чтобы в вашем доме присутствовало подвальное помещение, то данный тип является оптимальным.

Плитный фундамент, выглядит в виде уложенной монолитной плиты. Данный тип фундамента потребует при строительстве очень много денежных средств и времени. Для того чтобы уложить монолитную плиту придется обязательно произвести выравнивание земельного участка, а после как следует утрамбовать. Уложенная плита также будет являться основанием пола строения и для строительства домов данный тип фундамента практически не применяется.

Строительство домов происходит в том случае, если грунт обладает свойствами дальнейшей усадки. Из преимуществ можно отметить, что данный тип фундамента очень прочен и может выдерживать очень большие нагрузки. Строительство зданий может происходить из любого материала.

Последний тип фундамента – это столбчатый. Данный тип используется только для строительства облегченных зданий и не может применяться там, где будут осуществляться очень большие нагрузки. В основном его применяют при строительстве легкого каркасного дома или при строительстве отдельной деревянной пристройки к основной конструкции дома. Из плюсов можно отметить, что этот тип потребует, не столь много денежных средств, так как подготовительные работы грунта проводить практически не приходиться. При возведении фундамента нужно регулярно использовать уровень, чтобы произвести правильное вертикально выравнивание.