Клинкерная плитка

На протяжении довольно продолжительного времени во всей Западной Европе, в частности в Германии, для облицовки зданий и частных домов применяют клинкерную плитку. Совсем недавно этот строительный материал появился на нашем рынке.

Среди множества вариантов для облицовки дома особое место занимает клинкерная плитка. Плитка отлично имитирует кирпич, что дает возможность фасаду дома выглядеть солидно и величественно. В свою очередь, применение этого материала хорошо снимает общую нагрузку дома, что в свою очередь является важным моментом при строительстве. Ведь различные проекты зданий подразумевают и разные варианты фасадов. Если у вас в результате долгих раздумий, созрела мысль построить относительно «легкий» дом, то с применением клинкерной плитки вы можете отлично имитировать кирпичную кладку. Достаточно выбрать необходимый цвет такой плитки, и применяя специальную технологию, облицевать ею весь дом.

Следует заметить, что производители, дают 50 лет гарантии на клинкерную плитку. Это означает, что в течении этого периода можно не переживать по поводу потери цвета фасадом дома. Он все время будет красивым и новым. Секрет стойкости цвета заключается в особом процессе производства клинкерной литки. В ее составе не содержится никаких красителей. В состав плитки, при ее производстве, входят лишь природные материалы, что также является несомненным плюсом.

Сразу возникает вопрос: как достигается такое разнообразие цветовой гаммы? Секрет заключается в природных материалах, используемых при изготовлении. Сланцевая глина имеет большое количество оттенков, при ее смешивании получается множество оттенков. Кроме этого, при производстве используется особая технология. В процессе обжига, клинкерной плитки, разные температурные режимы воздействуют на нее строго определенное технологией время. При таком виде обжига, получается необычное буйство расцветок.

Кроме как для облицовки фасада дома, клинкерную плитку применяют и для украшения интерьера. Профессиональные дизайнеры, предлагают плитку для облицовки стен и домашних каминов.

Самый главный плюс клинкерной плитки, безусловно — это высокая стойкость к любым воздействиям атмосферы. Плитка легко выдерживает более 300 циклов мороз/жара. Такому строительному материалу не страшны ни ветер, ни жара, ни мороз. Благодаря низкой степени водопоглощения, высоким характеристикам износостойкости и сохранения цвета, клинкерная плитка ни сравнима, ни с каким строительным материалом.

Чтобы вы получили примерное представление о качестве клинкерной плитки, надо сказать немного слов о технологии ее производства. Как говорилось выше, в состав плитки не включат искусственных элементов. Чистая сланцевая глина смешивается с водой. В результате получается особое клинкерное тесто. Вручную или при помощи специального оборудования, тесто распределяют по формам. Потом материал отправляется в сушку. На этом этапе плитка доводится до своего совершенства. Закалка подготовленного материала проводится на протяжении полутора суток, при этом температура обжига доходит до 1200 градусов. После такой «закалки» материал легко противостоит любым атмосферным проявлениям и выдерживает разрушительное влияние времени.