Как защитить древесину

Дерево и изделия из древесины очень популярны в строительстве, дизайне интерьера, производстве мебели и товаров для дома. Современные архитекторы очень искусно используют древесину в своих проектах, но если их задача – качественный и выполнимый проект, то задача производителей ЛКМ (лакокрасочных материалов) разработать соответствующие средства для защиты и продления срока службы древесины при учтенных и возможных соответствующих нагрузках.

Очень часто можно заметить, как со временем деревянный фасад потемнел и растрескался, краска облупилась, низ забора рассыпался, беседка и садовая мебель потеряла первоначальный цвет и прочность, гнилые ножки, трухлявые перекрытия – все это воздействие природных факторов, таких как:

1. Солнечные лучи (ультрафиолетовый спектр);
2. Влага и осадки;
3. Насекомые и паразиты;
4. Плесень и грибок.

Для защиты от них разработаны специальные средства, с помощью которых можно предотвратить вредное воздействие и заражение древесины и отреставрировать уже пораженные места и детали.

Защита новой необработанной древесины
Для того чтобы защитить новый деревянный фасад, можно использовать пропитки (бесцветные и в цвете) и краску. Порядок выполнения работ:

1. Грунтовочная обработка;
2. Финишная обработка.

Для грунтовочной обработки используется, как правило, специальный бесцветный состав на масляной или органической основе, хотя по своим свойствам, безусловно, выигрывает первый, который закупоривает волокна древесины, предотвращает впитывание влаги, проникновение паразитов и грибков плесени.

Затем применяется покрывное прозрачное или тонированное средство. Лучше всего использовать материал в цвете, он дает полупрозрачное красивое покрытие любого оттенка по выбору, оставляет видимой структуру древесины и защищает от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и истирания (если речь идет об обработке террас).

В случае, если дерево имеет шпатлеванные места или поверхность набрана из разных пород, то можно использовать краску на масляной основе, она держит пленку, но позволяет «дышать».

Реставрация и обработка старых деревянных поверхностей
Перед обновлением старых и нуждающихся в ремонте поверхностей из древесины, необходимо удалить все посторонние включения и облущивающуюся пленку лака или краски. Пятна плесени и грибка нужно удалить с помощью щелочных моющих средств и жесткой щетки с сопутствующей промывкой теплой или горячей водой. Старый лак и краску счистить механически. Затем при надобности зашпатлевать. Далее следует обработка, как и в первом случае, применяя по вкусу либо цветные полупрозрачные средства либо краску.

Своевременная защита древесины обеспечит долгий срок службы поверхностей с сохранением всех свойств и цвета. Конечно, во время работ необходимо соблюдать инструкцию производителей, указанную на этикетке или в сопроводительной литературе, и выдерживать технологические паузы.