Стены какой толщины лучше выбрать для постоянного проживания в доме из пеноблоков?

Чем толще стены, тем меньше потери тепла. Но экономия тепла достигается ценой увеличения стоимости строительства. В этой статье мы обсудим вопросы, связанные с разумным выбором толщины стен из газосиликатных и пенобетонных блоков в доме, предназначенном для постоянного проживания.

Толщины стен в 300 мм достаточно для постоянного проживания

Разумный выбор толщины стен зависит от Ваших критериев: заложенного бюджета строительства, будущих расходов на отопление и уровня комфорта.

Стены из пеноблоков марки 400-500, из которых можно построить загородный коттедж, согласно современным нормам по теплоудержанию должны иметь толщину порядка 400 мм. Эти нормы, действующие с 2000 года, были установлены ради экономии энергии. Однако по прежним нормам, принятым в конце 70-х годов прошлого века, толщины стен из пеноблоков в 300 мм было более чем достаточно. Такие стены не промерзают, и в отапливаемых помещениях тепло в самый лютый мороз на улице.

Таким образом, дома из пеноблоков с толщиной стен 300 мм вполне пригодны для постоянного проживания, но надо иметь в виду, что мощность отопительного котла и расходы на отопление окажутся на 25-30% выше, чем в домах, построенных в соответствии с современными стандартами. Экономия бюджета строительства приводит к росту эксплуатационных расходов.

Стены из пеноблоков толщиной 300 мм в сравнении со стенами из дерева

Для сравнения, пенобетонные и газосиликатные блоки толщиной 300 мм по своей теплопроводности эквивалентны клееному брусу толщиной 240 мм или оцилиндрованному бревну диаметром около 300 мм. Оцилиндрованное бревно диаметром 220-240 мм и клееный брус толщиной 180-200 мм, из которых строится большинство деревянных загородных коттеджей, примерно вдвое не соответствуют современным официальным теплотехническим требованиям. И ничего – в таких домах люди живут без каких-либо заметных неудобств. Их даже порой называют теплыми. А деревянные дома с толщиной стен более 400 мм, которые полагались бы по современным нормам, практически никто не строит.

Толщина стен в 375 мм и выше

Если позволяет бюджет, то, по логике, следует ориентироваться на современные нормы. Ведь расходы на отопление неуклонно растут по мере роста цен на энергоносители, и лучше заранее позаботиться об экономии. В этом случае целесообразно применять для строительства загородных домов газосиликатные блоки толщиной 375 мм и выше.

Почему именно 375 мм? Это – один из стандартных размеров, что связано с технологией производства газосиликатных блоков. На существующих заводах, выпускающих высококачественные блоки, таких как Ytong, затвердевшая в автоклаве газосиликатная масса пилится на блоки такой толщины без остатка. Поэтому цена этих блоков оптимальна.

25 мм толщины, на которые 375-миллиметровые стены не дотягивают до современных требований, означают увеличение потерь тепла сквозь ограждающие стены всего лишь на несколько дополнительных процентов. С учетом того, что есть еще потери через окна, кровлю, пол, вытяжную вентиляцию и т.д., разница оказывается пренебрежимо малой. Поэтому дом из пеноблоков со стенами толщиной 375 мм вполне можно считать теплосберегающим даже по современным требованиям.

Но все же имеет смысл стоить дома из пеноблоков еще большей толщины, скажем, 500 мм. Ведь дом строится на десятилетия. В этом случае мы опережаем время и минимизируем будущие расходы, поскольку цена на энергоносители будет, несомненно, повышаться и далее.