Кирпич или пеноблок?

Кирпич обладает высокой теплопроводностью.  Дома из кирпича нужно утеплять, поэтому стены кирпичного дома всегда многослойные. Низкая теплопроводность пеноблоков позволяет обойтись без утепления, то есть стены дома из пеноблоков можно сделать однослойными.

Однослойные стены хороши тем, что в них не приходится сталкиваться с проблемой выпадения конденсата. В свою очередь, преимущество многослойных стен состоит в том, что в них все основные функции (несущая способность, теплосбережение и декор) разделены между слоями, так что каждый слой решает свою задачу наилучшим образом.

Какова разница в цене?

По стоимости дом из пеноблоков обойдется дешевле, чем кирпичный, хотя и не намного.

Стоимость кирпича, необходимого для того, чтобы сделать один кубометр кладки, больше, чем стоимость аналогичного количества блоков. Но, поскольку прочность кирпича в 3-5 раз выше, толщину стены из кирпича можно сделать 250 -380 мм ( в зависимости от проекта), в то время как толщина стен из пеноблоков должна быть 375 -500 мм.

Рыночная стоимость работ по кладке из пеноблоков вопреки утверждениям производителей пеноблоков не в разы, а всего лишь на 15-25% дешевле, чем стоимость работ по кирпичной кладке.

Кирпичный дом еще нужно утеплить, но по сравнению со стоимостью стен утепление стоит недорого.

Штукатурка дома из пеноблоков (необходима специальная паропроницаемая штукатурка) сравнима по стоимости со штукатуркой по утеплителю («мокрый» фасад).

Если дом обкладывается кирпичом, то стоимость обкладки, естественно, одинакова.

В результате, с учетом инженерных работ и внутренней отделки, стоимость которых, как правило, превышает стоимость возведения коробки, разница в цене кирпичного дома и аналогичного дома из пеноблоков может свестись к нескольким процентам.

Прочность и долговечность

По прочности и долговечности кирпичные дома однозначно впереди. Ведь за низкую теплопроводность газосиликата и пенобетона приходится расплачиваться снижением прочности пеноблоков.

Кирпичные дома строятся на века, а дома из пеноблоков – на десятилетия. Причем за приемлемую конструктивную прочность домов из пеноблоков приходится расплачиваться строгим соблюдением технологии строительства.

Технология строительства и теплосбережение

Требования технологии необходимо строго соблюдать в обоих сравниваемых случаях.

Утепление стен кирпичных домов выполняется по одному из проверенных способов, которые носят названия «вентилируемый фасад» и «мокрый фасад». Смысл того и другого способа состоит в том, чтобы излишки водяного пара не задерживались в утеплителе, а выводились наружу.

Грамотное применение этих технологий гарантирует, что в многослойных стенах кирпичного дома не будет проблем с конденсатом при любой уличной температуре. Если же технология окажется нарушена, то в утеплителе в холодное время года будет скапливаться и замерзать влага.

В домах из пеноблоков не возникает проблем с конденсатом. Но балки перекрытий и конструкция кровли должны опираться на более прочную основу, чем пеноблоки, для чего поверх стен делают монолитные железобетонные или кирпичные пояса.

Пояса и перемычки над оконными и дверными проемами необходимо утеплять, чтобы не образовывалось «мостиков холода». Если этого не сделать, то в местах, где проходят пояса и перемычки, стены будут отсыревать зимой.

К тому же и при наружной отделке домов из пеноблоков необходимо грамотно выбирать составы для штукатурки, обладающие высокой паропроницаемостью. Все это усложняет технологию строительства и предъявляет довольно высокие требования к квалификации строителей.

Если технология строительства ни в чем не нарушена, то по теплосбережению кирпичные утепленные дома и дома из пеноблоков не уступают друг другу.