Почему стоит выбрать пенопласт для утепления дома?

Традиционно считают, что в уютном жилище должно быть тепло. Нередко получается так, что системы отопления не хватает для полноценного обогрева помещения. Поэтому используются различные виды теплоизоляционных материалов, один из самых распространённых из них – это пенопласт https://vikbud.ua/ru/catalog/penoplast .

Каковы характеристики пенопласта?

Этот недорогой материал полностью оправдывает популярность его использования. Существует несколько видов пенопласта, но общими для них являются следующие положительные свойства:

1. Малый расход материала при использовании.

2. Дешевизна.

Чтобы утеплить помещение пенопластом, не потребуется сооружать вспомогательные конструкции, можно просто приклеить на поверхность, нужно лишь купить пенопласт

Этот материал считается универсальным, так как им пользуются и для ремонта жилых помещений, и для утепления промышленных построек. Более того, пенопласт подходит для пола, стен, перекрытий, потолков и кровли. Наиболее плотные виды такого материала выдержат внушительные нагрузки. Ещё стоит отметить большое разнообразие типов конструкций, для которых подойдёт пенопласт.

Неприхотливый температурный режим использования. Пенопласт не теряет своих теплоизоляционных свойств при температуре от -60 до +800 °С. Но важно отметить, что материал деформируется при долгом воздействии максимальных температур.

Устойчивость к влаге. Ячейки материала (пузырьки) закрытые, поэтому в них не просачивается вода. Благодаря этому даже в очень влажных помещениях пенопласт обеспечит хорошую теплоизоляцию.

Эти же ячейки обуславливают другое полезное качество – шумоизоляцию. Однако пенопласт не сможет полностью поглотить ударный шум.

Устойчивость к таким соединениям, как спирты, водоэмульсионные краски, растворы солей и щелочей.

Пенопласт – неблагоприятная среда для роста плесени.

Отсутствие выделений ядовитых веществ.

Несмотря на такой большой список, пенопласт всё-таки неидеален. Это подтверждают следующие факты:

Грызуны рассматривают этот материал как хорошее место для жилища, поэтому придётся использовать средства для борьбы с этими вредителями.

Пенопласт горюч. С помощью специальных добавок, используемых при производстве, повышают огнеупорность материала.

Таким образом, использование пенопласта очень перспективно, так как у него длинный список преимуществ, а с недостатками можно справиться с помощью специальных средств.