Кровельный материал для загородного дома: как правильно выбрать?

Традиционно с каждым приходом весеннего тепла домовладельцы начинают выполнять на участке различные работы. Одними из этих работ являются процедуры, связанные с кровлей.

Совершенно не имеет значения то, планируется ли укладывать новую кровлю или проводить восстановительные работы на старом покрытии — выбор кровельного материала всегда остается актуальным. При этом каждый имеет возможность подобрать для кровли качественный материал по доступной цене.

Если планируется укладывать новую кровлю и для нее необходимо подобрать материал, то очень помочь в этом может обычная прогулка по улице с одновременным осмотром крыш близлежащих домов. Приоритетное внимание при этом стоит обращать на крыши, обустроенные не менее пяти лет назад. Такой довольно оригинальный подход позволит определить, как сильно влияют время и погодные условия на ту или иную разновидность кровельного материала.

В случае если пришелся по душе металлочерепица, то можно на время забыть о скромности и попросить владельцев понравившегося дома поделиться информацией по поводу, например, того, где приобретался кровельный материал или кто является его производителем.

Когда выбор будет остановлен на том или ином типе кровельного покрытия, следует грамотно рассчитать необходимое количество материала. Если конструктивное исполнение крыши является сложным, то можно воспользоваться помощью специалистов компании, у которой приобретается кровельные материалы. Они на основе своего опыта помогут точно определить, сколько материала потребуется для имеющейся крыши. Можно также воспользоваться услугами одной из организаций, которые не реализуют кровельные материалы, но предоставляют консультации по поводу различных вопросов, связанных с кровлями частных и загородных домов.

При выборе кровельного материала для загородного дома очень важен также производитель. В идеале предпочтение стоит отдавать компаниям, которые имеют отличную репутацию и долго работают на рынке. Можно также воспользоваться советами друзей или знакомых, которые уже пользовались услугами тех или иных производителей.

Выбирая материал для кровли загородного дома, внимание стоит обращать на такие его характеристики, как:

1) механическая стойкость;

2) водонепроницаемость;

3) стойкость к ультрафиолетовому воздействию солнца.

Не будет лишним уточнить сроки, в течение которых осуществляется доставка заказанного кровельного материала, и наличие возможности докупить это покрытие при обнаружении его нехватки.