Тонкости капельного полива на даче

Ежегодно дачники не могут правильно организовать полив земельных участков. Плоды собственного труда не заставят себя долго ждать, если грамотно воспользоваться капельным поливом.

Хитрости и тонкости капельных систем

В начале, следует поработать над общей конструкцией полива. Влага должна быть у основания корня цветов и растений. Также удобно использовать капельный полив и на дачных участках. Именно благодаря такой системе, исчезнет проблема полива многих видов деревьев и растений. Особенно, когда размеры дачных участков не составляют более 8 соток. Автоматический полив станет наилучшим решением для каждого дачника.

Сборка и монтаж систем

До начала сборки и последующей укладки капельной системы, следует создать схематичный план дачного земельного участка. На чертежах должны быть обозначены места, где находятся грядки. Так как именно в эти места будет проходить вода. Капельную конструкцию можно смонтировать и в парнике для рассады, это во многом облегчит работу дачника и ускорит процесс роста овощей и растений.

Чтобы узнать больше достоверной информации, следует обратиться за помощью в специализированные отделы и магазины. Опытные консультанты и специалисты подскажут, как правильно смонтировать систему полива и ее главные элементы, и составляющие:

Шланг диаметром не более 25 миллиметров;

Муфты

Отводы

Краны

фильтр для полива

Процесс сборки выполняет в такой последовательности:

Измерить общую длину пластикового шланга и разрезать нужное количество;

Все составляющие детали присоединить со шлангом в одну целую систему;

Выкопать траншею, не более 0, 4 метра и уложить шланг.

Соединить специальные трубки к шлангу и всю систему установить на краники, расположенные в земле.

Такой несложный метод поможет создать собственную конструкцию полива.

На чем основывается работа капельной системы?

Под землей устанавливается шланг, к которому соединяется источник воды. В качестве него применяется специальный краник или насос для качки воды. После чего от шланга отходят специальные отводы с краниками к участку, где расположены деревья и грядки. К данным краникам монтируются капельные отводы и линии, представленные в виде пластиковой трубки с проделанными отверстиями. Ее необходимо расположить вдоль всей грядки или рядом с фруктовым деревом и открыть кран. Если вся работа сделана правильно, то тогда влага будет равномерно поступать к корневому основанию растения, за счет чего оно и будет питаться минеральными веществами. Период времени для полива деревьев и растений следует распределять самостоятельно, главное не переусердствовать.

Все плюсы капельной системы орошения

В современные дни, капельный вид полива считается наилучшим методом, благоприятно влияющим на жизнеспособность различных видов овощных плодов и растений. Также от этой системы напрямую зависит и общий объем урожая. Вода влияет на уровень влаги в корневой зоне растений. Вместе с тем, увеличиваются и минеральные вещества, которыми питаются растения. Эта система способствует тому, что корни растений могут дышать, поскольку вода попадает к основе растения и питает только его. По этой причине капельный полив следует применять дачникам, желающим навсегда разрешить проблему, связанную с количеством урожая.