Уход за натяжным потолком с фотопечатью

Натяжной потолок с арт-дизайном – это новинка на отечественном рынке. Технология создания подобного покрытия позволяет перенести на поливинилхлоридную пленку изображение высокого качества. Как правило, для создания натяжного потолка с арт-дизайном используется матовый материал, но не исключено применение и глянцевой пленки.

Для фотопечати используется широкоформатный плоттер и специальные краски, которые долго сохраняют насыщенность цвета. Краски практически не имеют запаха и абсолютно безопасны для здоровья человека, поэтому установка натяжного покрытия с фотопечатью может быть выполнена в любом помещении, даже в детской комнате.

Как ухаживать за натяжным потолком с арт-дизайном?

— Во время чистки покрытия с фотопечатью стоит воздержаться от использования средств на основе спирта. В случае других видов натяжных покрытий производители рекомендуют использовать обычную жидкость для мытья окон с небольшим содержанием спирта, но для покрытия с фотопечатью применение такого средства нежелательно. Если Вам необходимо удалить сильные загрязнения, тогда попробуйте нанести средство на край покрытия. Кроме того, не оставляйте жидкость на поверхности натяжного потолка более минуты.
— Ни в коем случае нельзя применять любые растворители. Даже после окончательного высыхания краски, которые использовались для фотопечати, не устойчивы к действию веществ подобного рода.
— Откажитесь от грубых и абразивных чистящих поверхностей. Материал, который Вы используете для чистки, должен быть мягким и не содержать красителей. Если Вы хотите протереть натяжной потолок от пыли, используйте слегка влажную мягкую губку.
— Выбирая освещение для натяжного покрытия с фотопечатью, обратите внимание на мощность осветительных приборов – она не должна превышать 35 Вт. Дело в том, что в месте нагрева от электрических лампочек материал натяжного покрытия меняет свою плотность. Кроме того, возможно изменение цвета. Для того, чтобы как можно дольше сохранить эстетический вид покрытия, используйте энергосберегающие лампы и выбирайте осветительные приборы со специальными световыми отражателями.

Что делать при протечке сверху?

Если после установки натяжного потолка с арт-дизайном Вас затопили соседи, или дала сбой система водоснабжения – не волнуйтесь, изделие защитит комнату от внезапного потопа. Как и другие натяжные потолки, покрытие с фотопечатью удерживает на своей поверхности большие объемы воды. Как уверяют специалисты, этот показатель равен 100 литрам на квадрат площади.

В зависимости от масштабов затопления, натяжной потолок выглядит по-разному. Это могут быть и едва заметные провисания по центру покрытия, и каплеобразные формы, достигающие пола. В любом случае первое, что Вам необходимо предпринять – это устранить источник затопления и обесточить электропроводку.

Далее следует обратиться за помощью к профессионалам. Компании-установщики окажут помощь в подобной ситуации. В самые короткие сроки к Вам выедет монтажная бригада, которая и проведет слив воды с внутренней поверхности натяжного потолка. Также квалифицированные монтажники смогут вернуть натяжному покрытию его первоначальный вид.

Если Вы решили слить воду самостоятельно, Вам потребуется специальное оборудование и некоторые технические навыки. Сам процесс слива, конечно, можно провести в домашних условиях, но скорректировать форму потолка самостоятельно Вам вряд ли удастся.

Более подробную консультацию по уходу и особенностям эксплуатации натяжных потолков, в том числе и изделий с фотопечатью, Вы сможете получить в любой специализированной компании. Фирма, которая выполняет установку натяжных покрытий, в полном объеме предоставит Вам информацию, необходимую для эффективного ухода за покрытием.