Плюсы и минусы различных стройматериалов для лестницы

В данной статье речь пойдет о наиболее популярных и востребованных материалах, которые сегодня используют для постройки различных лестниц.

Дерево является самым популярным материалом для возведения лестниц в дачных постройках и загородных домах. Деревянные лестницы хорошо смотрятся в зданиях, построенных не только из дерева, но также из бетонных блоков и кирпича. Для лестницы можно использовать и твердые породы древесины, например, ясень, клен, бук или дуб, и мягкие — лиственницу, ель или сосну. Конечно же, лестницы, сделанные из твердых пород дерева будут гораздо долговечнее и прочнее, но при этом и существенно дороже.

Также следует принимать во внимание, что со временем деревянные лестницы могут дать усадку, и в этом случае следует отрегулировать крепежные соединения. А чтобы деревянная конструкция прослужила максимально долго и при этом не начала со временем рассыхаться и скрипеть, желательно поддерживать в помещении температуру не ниже 22-х градусов и относительную влажность не выше 70%. Кроме того, устанавливать различные отопительные приборы следует на значительном расстоянии от конструкции, а ее поверхность нужно защищать от воздействия прямых солнечных лучей, гниения и возгорания.

Бетон дает возможность придавать монолитным и сборным лестницам самые разные формы — начиная от классики и заканчивая хай-теком, а также использовать для декора самые различные отделочные материалы — керамическую плитку, дерево, натуральный камень и т. д. Конструкции из железобетона очень прочные, бесшумные, долговечные и огнеупорные. Однако возведение подобных лестниц сопряжено со значительными расходами, так как необходимо применять различные подъемные механизмы.

Металл по праву считается одним из наиболее надежных и прочных материалов для лестниц, которые, как правило, делают из чугуна, латуни, алюминия, титана и нержавеющей стали.

Стекло на сегодняшний день считается наиболее авангардным и непривычным материалом, используемым для создания ограждений и ступеней конструкций. Хрупкость таких конструкций обманчива, так как их делают из многослойного стекла типа «триплекс», а для уменьшения скольжения используют специальные полосы или различный не скользящий материал.

Натуральный камень (оникс, мрамор, гранит и т. д.) обладает внушительным весом, поэтому из него делают лишь балюстраду и покрытие ступеней, а сам каркас конструкции производят из железобетона или другого материла.