Особенности жилой недвижимости в монолитных домах

Квартиры в монолитных домах имеют определенные отличия от объектов в кирпичных и панельных зданиях. Основное отличие – это возможность создавать квартиры по принципу свободной планировки. В таких квартирах хозяева сами распределяют жилое пространство и устанавливают внутренние перегородки по своему усмотрению. При разработке планировки следует придерживаться определенных правил. Например, количество жилых комнат ограничено количеством окон в квартире. Но, даже учитывая подобные ограничения, жильцы имеют довольно широкое поле деятельности, обустраивая свое жилище.

Эксплуатационные характеристики монолитных домов несколько выше, чем имеют кирпичные здания. Панельные дома пока еще сильно отстают по многим показателям. Так, например, монолитный дом отличается очень высокими тепло и звукоизолирующими качествами. Современные панельные новостройки хоть и превосходят по качеству изоляции старые здания советской постройки, но для того чтобы они могли сравниться с монолитом, панельную технологию нужно еще долго совершенствовать. Зато квартиры в панельных домах гораздо дешевле стоят. Поэтому, притом, что монолитных домов, сегодня строят меньше, чем панельных, оба вида новостроек достаточно быстро находят своих покупателей. В настоящее время продать недвижимость в зеленограде, в Москве или другом городе довольно просто. Если это первичная недвижимость с адекватной стоимостью, на нее обязательно будет спрос, поскольку предложение на рынке в настоящее время не удовлетворяет имеющуюся потребность в новом жилье.

При выборе типа жилья потенциальные покупатели обращают свое внимание на многие нюансы. Если человек не сильно ограничен в средствах, он скорее всего предпочтет монолитный, а не панельный дом. Притом, что квартиры в монолите более комфортны, они еще и более экономичны в эксплуатации. Монолитная технология позволяет строить дома с большей шириной, а это обеспечивает зданию высокую степень теплосбережения и существенную экономию во время отопительного сезона. Еще одно немаловажное преимущество – это повышенная безопасность монолитных домов, которые более сейсмоустойчивы, чем панельные. Такие дома меньше подвержены влиянию техногенных фактов. В случае возникновения пожара монолитный дом имеет больше шансов уцелеть. А если какую-либо квартиру будут тушить при помощи брандспойта, то  квартиры, расположенные ниже по стояку не пострадают от протекания воды, как это случается в панельных домах.