Организационный уровень строительства

В связи с установлением прейскурантных цен на квадратный метр жилой площади и необходимостью калькулирования себестоимости единицы строительной продукции появляется необходимость более глубокой дифференциации норм накладных расходов, иначе их размер будет необоснованно искажать цену и мешать укреплению хозяйственного расчета в — строительстве. Поскольку — существующие нормы дифференцированы только в целом по строительным организациям, но не по отдельным видам работ или строящимся объектам, конкретные условия строительства находят отражение лишь в финансовых планах строительных организаций, а не на себестоимости строительной продукции.

Между тем различие в структуре и величине накладных расходов характерно не только для строительной организации в целом, но, как уже сказано, и для отдельных видов работ, выполняемых ею. Именно поэтому в 1937 г. при переходе на новый порядок исчисления накладных расходов (в процентах от прямых затрат) правительством были установлены пониженные размеры накладных расходов для работ по монтажу металлических конструкций.

В то время не было необходимости выделять железобетонные или другие какие-либо сборные конструкции ввиду незначительности их применения. В настоящее же время для работ по монтажу сборных железобетонных конструкций уже назрела необходимость установления по аналогии с металлическими конструкциями пониженного размера накладных расходов.

Переход к прейскурантным ценам требует установления дифференцированных норм накладных расходов для различных конструкций и видов работ, учитывающих технический и организационный уровень строительства отдельных объектов. В Венгрии, например, накладные расходы в строительстве определяются отдельно по каждому виду работ в процентах к их сметной стоимости.

Так, по земляным работам они установлены в размере 32% от сметной стоимости этих работ, по каменным работам — 21,8%,, по устройству фундаментов, по бетонным и железобетонным работам — 23,8%, по облицовочным работам -5,1%,, по устройству крыши -28,2% и т. д.