Что такое минеральная вата

Минеральная вата – это строительный материал, состоящий из тонких и гибких волокон, которые получают в результате охлаждения раздробленных и вытянутых в нити минеральных веществ.

Существует несколько видов минеральной ваты, которая классифицируется по виду сырья. Так, например, каменную вату, получают на основе базальта, диабаза, известняка, доломита. Шлаковую – из шлаков цветной и черной металлургии.

Высококачественная минеральная вата, цена которой полностью оправдывается ее качеством, ведущие мировые производители изготавливают только с использование горных пород. Именно благодаря этому материал способен выдерживать длительную эксплуатацию. Только такую вату можно применять для ответственных работ, когда необходимо получить надежную многолетнюю конструкцию.

На то, на сколько качественным в результате получатся минераловатные ТИМ, во многом влияет связующий материал. В строительстве предпочитают применять материале на фенольном связующем. Существует также карбамидное связующее, однако оно менее водостойкое. При этом можно не бояться вредных выделений фенола. Дело в том, что ведущие производители минваты изготавливают материал в соответствии с требованиями технологического процесса, который требует полной нейтрализации и поликонденсации фенола.

Основным качеством минваты, которое выделяет ее из ряда других ТИМ, это негорючесть, высокая звуко- и теплоизолирующая способность, устойчивость к деформации под воздействим температуры, биологической и химической стойкостью, негигроскопичностью, экологичностью и простотой работы с ним.

На теплопроводность и прочность минеральной ваты влияет ориентация волокон. Чем больше вертикально ориентированных волокон, тем лучше противостоит материал сжатию. Благодаря этому можно применять плиту более низкой плотности. Именно поэтому технологии, которые обеспечивают высокий процент вертикальных волокон, является наиболее востребованным.

Важным свойством минеральной ваты является ее очень небольшая усадка (в том числе и термическая), кроме того, материал способен сохранять первоначальные размеры все время эксплуатации. Благодаря этому не формируются «мостики холода», неизбежно возникающие в стыках плит.

Однако все эти качества минеральной ваты можно получить только отдавая предпочтение надежным производителям, которые создают свою продукции в соответствии с современными технологиями и требованиями.