Выбор оптимальных технологических режимов

Выбор оптимальных технологических режимов и параметров склеивания строительных конструкций, обладающих высокими прочностными свойствами, надежностью и долговечностью, определяется соответствующими видами испытаний. В связи с этим значительная часть работы посвящена определению надежности и длительной прочности клеевых соединений с описанием всего комплекса физико-механических исследований. Отдельная глава посвящена изучению внутренних напряжений в зависимости от рецептур клеев и напряжений в упрочняющих покрытиях (.

В книге помещены материалы о том, как меняются свойства клеевых соединений при действии атмосферных факторов.

На стабильность клееных изделий влияет неоднородность клеевых соединений, в связи с этим в книге отражается зависимость однородности от некоторых технологических параметров.

Эти данные, а также сведения о влиянии длительных нагрузок на надежность клеевых соединений изложены П. П. Новокрещеновым и А. С. Фрейдиным.

В целом книга представляет несомненный практический и научный интерес, хотя ряд ее положений является спорным и требует дополнительной проверки в экспериментальном строительстве. В заключение следует отметить, что данные по ряду разделов книги, особенно по ускоренному склеиванию и надежности клеевых соединений, могут быть использованы не только в строительстве, но и в других отраслях промышленности.

Характерные типы клееных конструкций и их применение в опытном строительстве Конструктивные строительные пластмассы, принципы конструирования, номенклатура и конструкции на их основе детально описаны в работах. В данной главе дается краткое описание разработанных в последнее время наиболее интересных конструктивных решений и приводятся примеры применения этих конструкций в экспериментальном строительстве.

Основное внимание уделяется наиболее перспективным трехслойным панелям.