Сопротивление трению

Характер движения грунта по отвалам бульдозеров и автогрейдеров и величина сопротивления копанию в большой мере зависят от формы отвала и углов его установки. Наиболее интенсивное перемещение грунта в сторону достигается при использовании отвала с постоянным радиусом кривизны.

Вследствие этого отвалы такого типа находят преимущественное применение в качестве рабочих органов автогрейдеров. Отвалы с профилем переменной кривизны, большей в нижней их части, обладают наилучшей накапливающей способностью, поэтому могут использоваться на неповоротных бульдозерах.

Значения углов резания б и захвата ф, соответствующие различным операциям технологического цикла автогрейдера. Касательная составляющая сопротивления копанию при работе отвала является суммой сил: сопротивления резанию Рр и сопротивления трению грунта по поверхности отвала Рт. Сопротивление трению грунта по отвалу может рассматриваться как сумма двух слагаемых: сопротивления трения при движении грунта вверх по отвалу и сопротивления трения при продольном движении грунта по отвалу.

Рабочий процесс дискового ножа грейдер-элеватора заключается в вырезании стружки грунта и подаче ее на ленту транспортера.

Важное значение с точки зрения производительности и энергоемкости процесса имеют параметры установки ножа: углы установки в вертикальной плоскости у и в плане ф и угол резания 6. Основным сопротивлением, преодолеваемым дисковым ножом, является сопротивление резанию. Удельное сопротивление копанию kx для дисковых ножей при работе в грунтах II категории принимается равным 1,1 — 1,3 кгсм2, в грунтах III категории — 1,4-1,7 кгсм2.

?