Неравномерность нагрева

Длина электромагнитной волны в склеиваемом материале изделия. Однако степень неравномерности нагрева зависит не только от соотношения между длиной волны и длиной склеиваемого изделия, но и от места присоединения генератора к электродам. Если генератор подсоединить не к концам, а к средней части электродов, то неравномерность нагрева уменьшится так, как будто длина изделия уменьшилась вдвое.

Наибольшая допустимая частота генератора, определяемая по условию неравномерности нагрева от стоячих волн, может быть определена по формулам: Основы расчета при склеивании с высокочастотным нагревом Как уже отмечалось, применение высокочастотного нагрева для ускоренного склеивания получило за последние годы широкое распространение. Однако методика расчета высокочастотного нагрева при склеивании до настоящего времени недостаточно разработана, и поэтому вопросы, связанные с практическим применением этого вида нагрева, решались в основном эмпирически.

Одной из важнейших задач, которые следует решить при высокочастотном склеивании, является определение мощности и частоты генератора.

Остановимся на этих вопросах. Расчет мощности и частоты генератора при склеивании в поперечном поле.

В этом случае клеевые швы и склеиваемый материал нагреваются практически одинаково и расчет мощности и частоты генератора затруднений не вызывает. Исходя из условия теплового баланса можно легко показать, что для того чтобы нагреть склеиваемый пакет на температуру Однако эта формула неудобна для расчетов, так как не дает возможности конкретно определить каждый из параметров в отдельности.

Поэтому первоначально обычно задаются напряженностью электрического поля в пакете.

Это дает возможность однозначно ‘определить требуемую частоту. Мы рассмотрели случай, когда электрическое поле направлено поперек клеевого шва. Этот случай применяют сравнительно редко, так как при этом прогревается весь склеиваемый материал и велики затраты электроэнергии.

Рассмотрим наиболее распространенный и рациональный случай склеивания, когда электрическое поле направлено вдоль клеевого шва.