Как выбрать проект дома?

Проект дома — это первое, на что следует обратить внимание его будущим владельцам, задолго до старта строительства. Данный этап является не менее ответственным, чем закладка фундамента, оформление правоустанавливающих документов или, к примеру, поиска бригады строителей. Проект — это то, с чего начинается все. Поэтому узнайте, как правильно выбрать и заказать план дома вашей мечты!

ГОТОВЫЕ ПРОЕКТЫ ДОМОВ ИЛИ СОЗДАННЫЕ ПОД ЗАКАЗ?

Выбирая проект, следует понимать, что вы можете подобрать для себя уже как полностью готовый вариант, разработанный архитектором, так и создать его под заказ, указав все свои предпочтения и пожелания специалисту. В первом случае, если выбирать среди готовых чертежей, вам удастся немного сэкономить на приобретении всей проектной документации, поскольку она обойдется вам значительно дешевле, нежели создание проекта под заказ. Но, в большинстве случаев, готовые варианты далеко не на 100% соответствуют предпочтениям людей, которые подыскивают оптимальный для них вариант дома.

Заказывая индивидуальный проект дома, безусловно, вы заплатите больше, но тогда будущий дом будет полностью соответствовать вашим требованиям:

  • Расположение и размеры комнат;
  • Внешний дизайн дома;
  • Технические параметры строения — толщина стен и тип используемых материалов;
  • Площадь и количество этажей;
  • Многое другое.

При этом, вы можете вносить даже самые мельчайшие изменения в план дома и архитектор обязательно примет все ваши пожелания, прежде чем проект окончательно будет утвержден.

КАК ВЫБРАТЬ ПРОЕКТ ДОМА — 5 СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ!

Чтобы выбор стал для вас значительно проще, рекомендуем руководствоваться следующими параметрами, определить ответы на поставленные вопросы:

  • Какое целевое назначение предполагает ваш будущий дом? Это будет строение для круглогодичного проживания или же вы планируете строительство загородного дома, куда будете приезжать на выходные всей семьей, после рабочей недели?
  • Предполагаемое количество человек, которые будут проживать в доме. От этого зависит выбор диапазона площади, количество комнат и этажей дома.
  • Будут ли в доме дополнительные помещения, такие как: гардеробная, балконы и лоджия, террасы, погреб и т.д.?
  • Из какого материала предпочитаете строить? Старый и проверенный кирпич, или же новый и популярный газобетон? А может, вы приверженец экологически чистого сруба?
  • Финансовая сторона вопроса — какую сумму, ориентировочно, вы предполагаете выделить под строительство дома?

Безусловно, искать вдохновения для своего собственного проекта мы рекомендуем, пересматривая уже готовые дома. Вероятно, вам понравятся какие-то из них целиком, или отдельные их детали, которые вы захотите реализовать в своем собственном доме! И, конечно же, не пренебрегайте возможностью пообщаться со специалистами и получить предложения от них. Имея различные идеи, вам проще будет понять, чего именно вы хотите, каким предпочитаете видеть свой будущий дом!