Как определиться с размером дома?

Перед началом строительства дома, многие люди сталкиваются с такой проблемой, как выбор оптимальной его площади. Сколько этажей и комнат сделать, какой площади запланировать будущее семейное гнездышко? И в этом случае стоит исходить не только из ваших финансовых возможностей, вкусовых предпочтений, но и рационально оценивать практичность жилья. Только полезные советы, как определиться с размером дома, узнайте далее, в нашей публикации!

СЛИШКОМ МАЛЕНЬКИЙ ИЛИ НЕОПРАВДАННО БОЛЬШОЙ — КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК, ОПРЕДЕЛЯЯСЬ С ПЛОЩАДЬЮ ДОМА?

В первую очередь вы должны понять, что количество м2 — это далеко не самый главный критерий, определяющий комфорт проживания в доме. Так, многие варианты домов, весьма солидной площади, имеют крайне неудачный проект и менее практичны чем дом, к примеру, стандартной площади 140-160 м2. Поэтому кроме метража важно до мелочей продумать планировку, ведь именно она играет первостепенную роль.

На этапе проектирования дома вы должны уже примерно представлять, как вам хочется обустроить интерьер. К примеру, будет стоять в гостиной огромный комфортабельный П-образный диван (что вызывает необходимость выделить под это пространство, как минимум, 50 м2) или же это будет среднеразмерный угловой диванчик, не требующий много места.

Словом, вопрос площади следует решать вместе с вопросом планировки дома, ведь даже такие вещи, как расположение оконных и дверных проемов, длина и ширина комнат могут оказывать колоссальное влияние на комфорт проживания.

КОЛИЧЕСТВО ЭТАЖЕЙ И КОМНАТ В ДОМЕ

В данном случае решение принимается, исходя из количества членов вашей семьи, которые будут проживать в доме. К примеру, если вы счастливчик и у вас большая дружная семейка, безусловно, необходимо позаботиться о том, чтобы у каждого была своя отдельная комната, просторные зоны общего пользования и несколько санузлов.

А вот, если вы планируете жить узким семейным кругом, нет смысла создавать в доме 5-7 комнат, которые попросту будут пустовать.

ОПТИМАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ ДЛЯ КАЖДОЙ ИЗ КОМНАТ/ЗОН ДОМА

Анализируя предпочтения заказчиков, а также рекомендации архитекторов, наиболее комфортным для проживания будет дом, в котором все его зоны и комнаты имеют примерно следующую площадь:

  •  Прихожая: 6-10 м2;
  •  Гостиная: 20-50 м2;
  •  Кухня (отдельная) 14-20 м2 (совмещенная с гостиной — 40-50 м2);
  •  Ванная комната (8-12 м2);
  •  Комнаты отдыха, спальни (14-20 м2);
  •  Гостевой санузел (4 м2);
  •  Служебные помещения (9-12 м2);

Но, опять же, данные эти являются усредненными, потому как очень многое зависит от самой планировки дома. Тем не менее, если вы решили, что вам нужно построить дом на 3 раздельных комнаты, с двумя санузлами, представленные данные помогут вам хоть примерно рассчитать, на какой вариант площади следует ориентироваться больше!

И, конечно же, перед началом строительства и заказом проекта будущего дома, обязательно сопоставьте свои требования с реальными финансовыми возможностями, чтобы дом вашей мечты из “новостроя” не превратился в “долгостой”!