Как определиться с размерами загородного дома?

Часто на этапе планирования постройки загородного дома возникает вопрос – «Какая оптимальная площадь частного дома подойдёт для нашей семьи?» Предлагаем вашему вниманию несколько советов, по выбору общей и жилой площади частного дома, которые окажутся полезными при строительстве загородного коттеджа.

Наиболее важным вопросом, на который нужно обратить внимание при постройке загородного дома является то, что планировка и размеры дома должны вписываться в ваш участок, а не наоборот. Строительство дома должно удовлетворять требованиям к застройке, поэтому первым вашим шагом при строительстве должно быть получение разрешения на застройку на вашем участке. После этого можно смело определяться с выбором проекта загородного дома. Если вы уже выбрали дом, и готовы приступить к возведению фундамента, то следует обратить внимание на расположение дома на участке. Расстояние от дома до соседнего участка для комфортной жизни должно быть минимум 4 метра.


ОПТИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ДОМА.

Оптимальный размер загородного дома для семьи из 3-4 человек варьируется в диапазоне 120-150 м2. Если вы хотите построить дом с гаражом, то прибавьте площадь гаража к основным размерам. При выборе жилой площади дома следует понимать, что чем больше будет ваш дом, тем больше средств уйдет на его отопление. Ну, это не смотря на то, что большая площадь требует больше времени для ее уборки и поддержания хорошего технического состояния.

Оптимальные размеры загородного дома, которые рационально эксплуатируются:

  • Гостиная (зал) – 25-30 м2. Гостиную лучше всего расположить в теплой южной или юго-западной стороне, что бы поместить там больше окон, тогда комната будет наполнена солнечным светом и уютом.
  • Кухня — 12-16 м2. В этой части дома должны комфортно размещаться все члены семьи. Лучше всего иметь дополнительную обеденную комнату или, как чаще их называют, кухню-столовую, тогда семейные обеды и званые ужины будут проходить в еще большем комфорте.
  • Спальня 2-ух местная (спальня хозяев) – 14-18 м2. Эта комната всегда обустраивается на усмотрение хозяев дома.
  • Детская комната на 1-ну кровать – не менее 14 м2. В ней должны спокойно размещаться кровать, шкаф, места для уроков, а так же зона для игр.
  • Ванная комната – 6-10 м2. Здесь нужно помнить, что даже самый маленький шкафчик для банных принадлежностей не должен препятствовать к свободному доступу в ванную или душ.
  • Гардеробная – 2-3 м2. Здесь важно знать, что маленькая гардеробная комната – бесполезная трата свободного пространства.
  • Прихожая – 5-8 м2. Прихожая рассчитывается для одновременного нахождения в ней 3-4 человек, а так же для расположения в ней шкафа для верхней одежды и полочки для хранения обуви.
  • Подсобные помещения (чаще всего котельная или кладовая) – 3-5 м2. Здесь оптимальный размер полностью зависит от привычек хозяев дома.
  • Гараж на один автомобиль занимает 20-25 м2. В гараже так же следует предусмотреть место для других полезных вещей (например, инструментов или велосипедов).

ТАК ЖЕ ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

— Форма комнат во многом влияет на восприятие пространства помещения. Квадратная комната кажется больше и удобна в размещении мебели.

— Сочетание гаража с жилым пространством следует продумать с особой осторожностью. В подсобные помещения всегда удобно заходить без выхода на улицу, но и запахи гаража не должны доноситься в дом. Выход в гараж лучше всего обустроить плотно закрывающейся дверью.

— Мансарда или чердачное помещение, помимо спортзала, может отлично подойти для обустройства прачечной. Прачечную в чердачном помещении следует снабдить хорошей вентиляцией, для того что бы избежать образования затхлого воздуха или плесени.

— Если к вам часто приезжают гости, следует позаботиться о гостевой площадке для автомобилей, над которой можно установить навес.