Чердаки и кровли

Чердаки могут представлять пожарную опасность в следующих отношениях: 1) в части эксплуатации — прежде всего чердачные помещения в большей или в меньшей степени доступны для людей, что можно рассматривать как опасность превращения чердака в место для складывания различных предметов. Будучи совершенно сухими, покрытые пылью, эти предметы становятся исключительно пожароопасными.

Поэтому необходимо, чтобы все доступы к замкнутым небольшим объемам чердаков были невозможны и ограждены огнестойкими преградами; 2) в части конструкции — обычно несущими конструкциями чердаков являются деревянные или металлические стропила. В настоящее время деревянные фермы выполняются из элементов небольших поперечных сечений и очень часто из сплоченных или склеенных досок, совершенно неогнестойких и быстро обрушивающихся в условиях пожара.

Металлические фермы представляют опасность в связи с деформациями, возникающими от воздействия высоких температур, что может вызвать их обрушение.

Во избежание этой опасности было бы желательно предусматривать защиту таких конструкций, хотя высокая стоимость защиты позволяет ее осуществлять лишь в редких случаях.

Во избежание распространения пожара в помещения, расположенные непосредственно под чердаком, наиболее целесообразно устраивать перекрытие верхнего этажа из несгораемых материалов, причем предел огнестойкости их должен быть тем выше, чем больший объем занимает чердак. Перекрытие должно выдерживать также нагрузку от обрушения чердачных конструкций.

Поэтому устройство подвесного деревянного перекрытия, выполненного, например, из армированных дранками гипсовых плит и гипсовой штукатурки, не может в данном случае обеспечить эффективную защиту.