Благоустройство участка.

Благоустройство участка включает в себя: озеленение, заборы, дорожки, освещение, искусственные водоемы, канализации и дренажные системы, подпорки и лестницы, малые архитектурные сооружения. Одним из самых благоприятным временем для благоустройства ландшафта считается осень и весна, так как растения наиболее комфортно адаптируются на новом месте.

Перед тем как приступить к работам необходимо провести комплекс мероприятий, которые улучшат состояние экологии загородного участка, придадут ему завершенный и более привлекательный внешний вид. Благоустройство территории всегда начинается с проведения земляных работ. Земляные работы включают в себя: рытье котлована, разработку грунта, выравнивание ландшафта, копку различных траншей для подготовки дренажных стоков, либо закладки электрических сетей для будущего освещения участка, полива и т.д. Земляные работы требуют профессионализма и старания, а так же не редко требуют привлечение дорожно-строительной техники, поэтому надо воспользоваться командой опытных специалистов, например: услугами ландшафтного дизайнера, садовника, геодезиста и т.д. Именно они могут сделать из невзрачного участка необыкновенную и природную красоту!    

ЭТАПЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА:                                 

  • установка границ
  • проведение геодезического обследования
  • подготовка территории
  • создания эскиза, проектирование
  • установка дренажной системы
  • установка коммуникаций
  • обустройство водоемов
  • обустройство отдельных зон
  • прокладка дорожек
  • озеленение
  • установка малых архитектурных форм.

ОЗЕЛЕНЕНИЕ

Озеленение, направлено на улучшение Вашего участка, чтобы создать красивый, дышащий зеленью и комфортом ландшафт. Озеленение участка подразумевает под собой искусственное создание природной среды из натуральных природных средств. Прежде тем как приступить к озеленению участка, надо будет произвести исследования всей территории: ее почву, микроклимат и рельеф.

МОЩЕНИЕ

Заключительный этап планирования дизайна — мощение. Мощение или укладка строительным материалом дорожек, тропинок или других пешеходных зон ландшафта. Это является не только функциональным, но и декоративным элементом ландшафтного дизайна. Опытные дизайнеры с помощью плиток могут создать целые картины, что придаст архитектурному образу участка завершенность и необыкновенную оригинальность. Например, одним из вариантов отличного дизайна, смотрится проросшая трава между плитками, которая придает участку эффект старинного английского замка или графства. Мощение прямых дорожек с поворотами под прямым углом – это замечательный элемент современного дизайна, он позволяет делить участок на отдельные неповторимые зоны, не нарушая при этом единства всей территории и подчеркивая ваш ландшафтный дизайн по всему участку, подчеркивая статус владельца усадьбы.

Тропинки, мощенные камнем необыкновенно красивы и очень долговечны. Самым популярным материалом для мощения являются бетонные плитки. На сегодняшний день строительный рынок предоставляет широкий выбор плиток не только по цветовой гамме, но и по разновидности всевозможных форм. Важную роль в завершённости вида дорожки играет бордюр. Он не даёт расползтись материалу с дорожки, чётко разделяет зелёную зону от тротуара, и делает дорожку опрятной и привлекательной.

КАК УСТРОЕН ВОДОЕМ

Вода обладает каким-то магическим притяжением, поэтому, если вы планируете ландшафтный дизайн в Санкт- Петербурге задумайтесь о создании водоема! На сегодняшний день часто водоемы создают, используя гидроизоляционную плёнку. Начиная строительство необходимо обдумать много важных деталей, таких как: правильное месторасположение, размер водоема, выбор растений, рыб или водоплавающих птиц, наличие фонтана, водопада, альпинария и т.д.

Возле такого водоёма будет всегда приятно встретиться с друзьями, вечером половить рыбу или же просто насладиться красотой, созданной ну почти своими руками. С помощью таких дополнительных декоративных элементов как, например, сухой ручей или миксбордер, можно визуально увеличить границы вашего участка.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ИСКУССТВЕННОГО ВОДОЕМА:

  • Все водные растения необходимо сажать только в корзины, для этого надо обязательно учесть необходимую глубину для каждого вида.
  • Создавать водоем необходимо вдали от деревьев. Потому как листья забивает фильтры, а также начинает гнить на водной поверхности.
  • Постоянно надо ухаживать и следить за водоемом.
  • Для водоема необходимо выбрать солнечное место.
  • Создание водоема лучше доверьте квалифицированным специалистам.

Соблюдая эти несложные правила, и вы станете обладателем ландшафтного дизайна своей мечты! Каждый хозяин мечтает иметь свой собственный искусственный водоём на своем участке, но не каждый знает, как правильно его организовать. Сейчас современные технологии очень просто могут воплотить вашу любую, даже самую безумную, мечту в реальность. Создание водоёма на вашем участке — это очень ответственный шаг, ведь с его появлением большая часть вашего участка будет занята именно им. Но и эту проблему легко решить, но к сожалению только визуально.