Частный дом: строим и ремонтируем

Часть работ делаем самостоятельно, выбираем экономичные материалы, осваиваем безотходное производство.

Строительство и ремонт загородного дома – это те мероприятия, которые требуют больших финансовых вложений. Большинство же потребителей по понятным причинам озабочено тем, как бы сделать этот процесс наименее затратным. Можно ли сделать строительные и ремонтные работы если не бесплатными (понятно, что эта цель в принципе недостижима), то хотя бы менее накладными? С этим вопросом разбирался журнал Metrinfo.ru.

Сделай сам

Первая идея, что называется, лежит на поверхности – какие-то виды работ можно провести самостоятельно. Да, многие технологические операции сложны и требуют обязательного привлечения профессионалов – но ведь есть и такие, для которых не нужна вообще никакая квалификация.

Работы, которые практически не требуют никакого умения, – предварительные. Подготовить участок к строительству, собрать и вывезти с него мусор – с этим при желании справится каждый. Если речь идет о ремонте, то обязательно будет нужно отодрать обои, отскоблить старую штукатурку от стен. «Оцените собственные силы, наверняка что-то вы сможете сделать без помощи профессионалов», – советует Елена Алферова, частный дизайнер интерьеров.

Можно взяться и за что-то более масштабное. В числе подобных дел Александр Егорочкин, генеральный директор ЗАО «Раум», называет копку котлована под фундамент. Обычно для этого привлекают рабочих, строительную технику – но ведь можно сделать и самостоятельно. Все, что потребуется здесь – это лопаты и тачки для вывоза земли. Ну и, конечно, желание работать.

Если строение не очень серьезное (к примеру – небольшой дачный домик), можно попробовать сделать фундамент самостоятельно. Резерв экономии достаточно существенный: на основание дома приходится до 20% его общей стоимости. Традиционно фундаменты домов заливаются по монолитной технологии, но существует более простая – из блоков. «С такой работой, — отмечает Александр Егорочкин, — справятся 2-3 человека. Им будет нужен автокран – его можно взять в аренду на один день». Однако, продолжает эксперт, принимая подобное решение, нужно все-таки трезво взвесить свои силы. Хотя в печати и Интернете существует огромное количество материалов по строительной технологии, нужно, чтобы хотя бы один человек в вашей семейной «бригаде» разбирался в строительных вопросах – причем не «теоретически», а на самом деле. Иначе, сэкономив на этапе строительства, можно получить дом, который в рекордные сроки развалится.

Ищем альтернативу

Еще один существенный резерв экономии – проанализировать, какие материалы вы собираетесь использовать, и подумать, нельзя ли найти им замену – часто она оказывается более дешевой. К примеру, в большинстве случаев при внутренней отделке здания используется гипсокартон. Однако у него есть альтернатива – стекломагниевые листы (СМЛ). Их можно применять не только при внутренних, но и при наружных отделочных работах – они не разбухают, не расслаиваются и не деформируются при длительном воздействии влаги. По этой причине СМЛ прекрасно подойдут для применения в банях, бассейнах и подвальных помещениях. А по пожаробезопасности они относятся к классу А, т.е. находятся в одном ряду с такими материалами, как бетон, сталь и камень. При этом монтаж стекломагниевых листов осуществляется по той же технологии, что и гипсокартона.

Другой интересный пример, рекомендованный нашими консультантами, – использовать декоративную шпаклевку, которая визуально сглаживает неровности. Нанести ее на стены можно самостоятельно – это гораздо проще, чем заниматься выравниванием.

Правда, с экономией (как и со всем на свете) надо не перестараться. «Мы много раз убеждались, что итоговая стоимость на самом деле вовсе не так сильно зависит от цены материала, — говорит Александр Пронин, зам генерального директора компании «Таежные дали». – Зато «экономия» часто оборачивается новыми тратами на последующих этапах. К примеру, идея заменить кирпич на пеноблоки – этот материал действительно дешевле. Но дом из пеноблоков потребует дополнительной облицовки снаружи, более тщательной и дорогой внутренней отделки. А если говорить о строительстве из дерева, то самыми рациональными оказываются… клееный брус или оцилиндрованное бревно. Обычное бревно стоит меньше, но оно быстро рассыхается, и строение из него надо отделывать внутри и снаружи. В общем, может получиться так: сначала действительно экономим, но потом появляются новые траты».


Приглядимся к «линейке»

Еще один резерв для сбережения средств – выбирать менее дорогостоящие модификации. Как правило, многие производители выпускают «линейки» продукции – от сегмента премиум до эконома. При этом товары последней категории – вовсе не обязательно худшего качества. Они обычно изготовлены из тех же материалов и по тем же технологиям, что и их более дорогостоящие «собратья» — просто имеют меньшее количество функций. «Этим летом мы выпустили эконом-модель оклада для установки мансардного окна в профилированную кровлю, — говорит Виктория Гордовенко, менеджер по развитию бизнеса компании VELUX. – Ее стоимость на 20% ниже, чем у универсальной модели, при этом она обладает всеми современными характеристиками».

Кстати, окно создает и еще одну возможность для экономии. Створки, как известно, могут открываться в одной или двух плоскостях (что, конечно, сказывается на их цене), а могут и не открываться вовсе. Теперь вспомните: часто ли вы открываете у себя дома все окна полностью? Вряд ли. Обычно дело ограничивается форточкой и одной створкой (если жарко), а остальные части окна пребывают закрытыми годами. И зачем платить за возможность их открывания – тем более двухплоскостное?!

«Тюнингуем» фасад
Довольно часто старый дом, уже имеющийся на участке, вполне устраивает хозяев – он и теплый, и прочный. Вот только выглядит как-то несовременно, хотелось бы придать ему новый облик… Обычно для реставрации фасадов используют штукатурку, сайдинг или иные подобные материалы, но они и стоят немало, и требуют квалификации при использовании – тут приходится привлекать профессиональных строителей. Но недавно на рынке появились принципиально новые изделия: элементы из экструдированного пенополистирола. С их помощью можно обрамить окна новыми наличниками, разделить фасад карнизами, даже устроить у дома колоннаду. Данные архитектурные элементы стоят совсем немного и при этом имеют небольшой вес и легко и быстро монтируются.

«Строим» сад
Помимо собственно дома, подлинной жемчужиной вашей загородной недвижимости должен стать и участок. Времена, когда с каждого квадратного сантиметра земли домовитые садоводы пытались выжать как можно больше яблок или морковки, давно прошли. Сегодня главное назначение сада – быть местом для отдыха.

Ландшафтный дизайн, который и превращает участок земли в сад, – тоже по общепринятым понятиям весьма дорогое удовольствие. Однако присмотримся: нельзя что-нибудь сделать здесь подешевле? К примеру, модные сегодня альпийские горки. Во-первых, насыпать их можно и самостоятельно. А во-вторых, в качестве материала для них прекрасно подойдет… строительный мусор, оставшийся после возведения дома: никто и не догадается, на чем именно цветут растения. Или водоемы. Если требуется не очень масштабный, то в качестве него сгодится… вкопанная в землю старая ванна.

А при создании садовой подсветки дорогую систему подземных кабелей можно не прокладывать – их можно заменить на аккумуляторные светильники.