Стиль Ампир – какой он?

Родиной этого стиля интерьера считается Франция – именно там появился Ампир в начале девятнадцатого века. Однако несмотря на свое звучное название, и не менее «броские» интерьерные свойства, стиль ампир просуществовал примерно полвека – в самых крупных странах Европы.

Само название – empiere – переводится на русский как «империя», и очень точно отражает весь смысл.

Почему именно «империя»? Потому что стиль в буквальном смысле насаждался властью, и было это в эпоху правления Наполеона.

Однако сегодня стиль Ампир снова возрождается, и некоторые дизайнеры-стилисты используют его для своих работ. Роскошь, торжественность, монументальность, величие – вот основные черты стиля.

Ампир базируется на предметности римского наследия с его императорскими «замашками» — вот почему в данном стиле присутствует множество элементов имперского Рима. Сюда относятся и величественные колонны с пилястрами, римские консоли и фризы, а драпировка стен тканью из шелка – обязательная атрибутика «ампирского» стиля. Впрочем, стены можно и просто окрасить.

Если говорить о предметах интерьера, то этот стиль использует и картины, и зеркала, и ковры, причем зеркала могут находиться порой в самых неожиданных местах – и над кроватью, и над каминами, и в створчатых дверях, и даже стоять посреди комнаты, оформленной будуаром. А если не хочется загромождать пространство зеркалом, а обставить помещение с пользой, то можно купить двухтумбовый письменный стол или книжный шкаф, декорированные по всем «стандартам» наполеоновского времени.

Что касается пола, то в одном помещении можно положить паркет – художественный, с единым геометрическим рисунком, но изготовленный из разных пород древесины. А в другом помещении пол выкладывается мозаикой – греко-римской тематики, из мрамора, который можно приобрести на сайте http://kievstone.com.ua/mramor.html И обязательно стелется ковер с толстым ворсом.

Потолочная поверхность непременно должна быть белоснежной – ну, максимум цвета слоновой кости. И, конечно же, на потолке нужно оставить позолоту росписью.

В плане меблировки помещений в стиле ампир можно использовать следующие предметы мебели: узкие серванты, витрины с посудой, круглый стол для обедов, оригинальные кресла с диванами. И, хотя последние были не очень удобными и комфортными, их использовали скорее для помпезности. Так, ножки стульев выполняются в виде лапок зверей, переходят в подлокотники, а сами подлокотники являются изображениями лебединых шей или львиных морд, завитков и сфинксов. Украшать мебель непременно должна бронзовая роспись с символикой императора – по красному дереву.

Основные цвета стиля ампир – золотой, белый, синий, красный, все насыщенные тона.