Как законно объединить кухню с гостиной

Объединить кухню с гостиной – соблазнительная идея. Достаточно снести одну стену – и в доме станет просторнее, а квартира приобретет продвинутый западный вид. Но осторожнее: не каждую стену можно сносить и не всякую кухню – превратить в салон. К счастью, профи знают, как выйти из положения. Прежде всего стоит иметь в виду: если кухню и комнату разделяет несущая стена, сносить ее нельзя ни в коем случае. Даже дверной проем или арку в ней придется согласовывать, а о том, чтобы совсем от нее избавиться, и речи быть не может.

Если кухня с газовой плитой, а стена между кухней и гостиной не считается несущей, то перепланировка возможна, но с определенными оговорками. По строительным нормам жилую комнату и помещение, где проходит газовая труба, должна разделять плотная перегородка, так что снести стену можно, но взамен необходимо установить раздвижную дверь.

При проектировании перепланировки стоит учесть, каким образом дверь будет открываться. Есть два варианта: дверь может либо уходить прямо в стену, либо открываться параллельно стене. В первом случае в стене, которая будет возведена взамен снесенной, должна быть предусмотрена полость.

Материал, из которого будет сделана раздвижная перегородка, должен быть плотным. Как правило, дизайнеры выбирают либо стеклянные двери, либо ширмы «гармошкой». Фантазии соорудить бумажную стену в японском стиле лучше оставить сразу: делать стену из такого непрочного материала, как бумага, нельзя.

Если газовой трубы у вас нет, и вы пользуетесь электричеством, разделять кухню и жилое помещение совершенно не обязательно. Кстати, в квартирах со свободной планировкой, которые, как правило, встречаются в новостройках, плита обычно электрическая, поэтому там фантазию дизайнера практически ничто не ограничивает. Правда, приходится учитывать, что кухня – это все-таки мокрая зона, которая не должна заходить на жилые помещения, расположенные этажом ниже.

Кстати, и согласовывать перепланировку в новостройке гораздо проще: иногда достаточно одобрения застройщика или управляющей компании, а некоторые конструктивные или инженерные изменения можно согласовать с главным архитектором или главным инженером проект