Точное земледелие. С чего начать?

В последние несколько лет все чаще можно услышать словосочетание «точное земледелие». Попробуем детально разобраться, что же подразумевается под точным земледелием. Насколько оно эффективно? Зачем внедрять данную технологию в агробизнес?

Что такое точное земледелие?

Данный процесс направлен на повышение рентабельности аграрного бизнеса. Его суть заключается в том, чтобы рационально и эффективно использовать доступные ресурсы на всех этапах земледелия для улучшения показателей урожайности и повышения рентабельности.

Особенность точного земледелия заключается в комплексном подходе. Все процессы от обработки земли до ее уборки после сбора урожая должны быть выполнены в кратчайшие временные сроки с привлечением современных аппаратов от ведущих производителей сельскохозяйственной техники и внедрения инновационных технологий.

Точное земледелие. С чего начать?

Несмотря на кажущуюся простоту процесса, специалисты выделяют несколько составляющих компонентов, без которых не обойтись.

1. Анализ бизнес-плана и всех его составляющих. Точное земледелие предусматривает детальный анализ всех составляющих агробизнеса. Проводится методический сбор данных с последующим анализом, который помогает определить целесообразность и экономическую эффективность выбранной стратегии. Сюда входит длительность аренды земли. Например, если ее арендуют сроком меньше, чем на 5 лет, то развивать бурную деятельность бессмысленно, так как вложенные финансы просто не успеют окупиться.

2. Анализ сельхоз техники. Перед началом работ проводится оценка состояния техники. Решается, стоит ли купить сеялку, трактор или другие машины. Также осматриваются существующие агрегаты на пригодность, необходимость ремонта и возможные форс-мажоры, которые могут замедлить процессы работы.

3. Анализ профпригодности работников – еще одна важная составляющая точного земледелия. Аудитор проводит оценку знаний и умений работников с сеялками в Украине, на основе которой разрабатывается комплекс мероприятий по повышению уровня профессионализма.

Перечисленные исследования являются подготовительным этапом к внедрению новой технологии. Они помогают выявить проблемные места, которые нужно изменить в кратчайшие сроки. Взвешенный подход позволит рационально и эффективно использовать временные промежутки для всех процессов земледелия и сэкономить финансовые затраты, связанные с оплатой труда, топливными и горючими материалами.

Помимо комплексной обработки данных, точное земледелие предусматривает ряд советов по посеву, удобрению и сбору урожая.