Пропитка для защиты древесины

Использование дерева для различных строительных операций имеет массу положительных сторон, так как данный материал хорошо пропускает воздух и в тоже время обладает высокой способностью сохранять тепло. К тому же, древесина стоит относительно недорого.

Однако этот высокоэкологичный материал имеет несколько очень больших и неприятных недостатков. Он быстро загорается под воздействием высоких температур. Кроме того, дерево легко разрушается различными вредителями и спорами плесени. Ведь существует масса короедов и других жучков, буквально уничтожающих данное покрытие.

Поэтому без надлежащей обработки деревянные конструкции могут потерять первоначальную красоту и качество структуры в короткий промежуток времени. Для защиты построек из дерева производятся специальные антисептики. Ими пропитывается данный материал, и это повышает его качественные характеристики. Подобные защитные составы позволяют создать устойчивый слой на поверхности дерева, который предотвратит негативное воздействие внешней среды и других разрушительных воздействий на его структуру.

Ассортимент данной продукции довольно широк. Причем производством этих нужных веществ занимаются известные фирмы, и качество большинства товаров самое высокое.

Чтобы подобрать необходимое для вас защитное средство, нужно представлять, для какой обработки оно будет использовано. Ведь различные виды пропиток для древесины могут выполнять несколько очень важных функций. Рассмотрим основные критерии данных веществ.

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА
Если вы хотите сохранить неповторимую структуру натурального дерева, то лучше остановить свой выбор на бесцветных лаках или тонировочных маслах.

При необходимости окраски изделия в другой цвет используются специальные эмали или краски. Они также помогают скрыть небольшие сколы и другие дефекты поверхности. Можно применять как готовые составы нужного оттенка, так и составить желаемый колер путем смешивания разных цветовых оттенков.

Считается, что прозрачные средства обладают большей устойчивостью к истиранию и повышенной степенью защиты, чем более плотные. Прозрачные составы лучше впитываются в древесину и, благодаря веществам, входящим в их состав, защищают внутренние слои материала.

СОДЕРЖАНИЕ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ
Если в состав защитной пропитки входят растворители, то такая разновидность выделяет резкий запах. Ее нельзя использовать для проведения внутренних работ, зато ею без проблем можно обрабатывать внешнюю часть стен или других поверхностей, расположенных на открытом воздухе.

Самыми безопасными считаются натуральные масла или средства на водной основе, например пропитки Верес. Производители обязаны указывать полный состав продукта на упаковке.

УСТОЙЧИВОСТЬ ЗАЩИТЫ
Выбор защитных средств с повышенной степенью стойкости позволяет использовать их в местах с большой проходимостью. Прежде всего это качество необходимо при покраске напольных покрытий. Конечно, стоимость таких средств значительно выше, поэтому, если нет особой необходимости, то не стоит тратить лишние деньги.

УСТОЙЧИВОСТЬ К ВОЗГОРАНИЮ
Еще одним важным качеством, на которое следует обратить особое внимание при покупке защитного средства, является его устойчивость к воздействию высоких температур. Конечно, никакая защита не может полностью предохранить от возгорания деревянные постройки и обработанные поверхности. Поэтому необходимо, прежде всего, соблюдать все существующие требования по предотвращению пожарной ситуации. Кроме того, чтобы обезопасить свое имущество, лучше всего его застраховать.

СКОРОСТЬ ВЫСЫХАНИЯ
Данное качество позволяет ускорить обработку поверхностей. Самыми быстросохнущими являются составы нитроцеллюлозного лака с растворителями. Средства, произведенные на водной основе, сохнут намного дольше.

СОСТАВ
Самыми распространенными в настоящее время являются защитные покрытия, состоящие из нескольких составляющих. Как правило, это отвердители и растворители.

СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ
Защитные составы наносятся на поверхность дерева малярной кистью или специальным валиком. В последнее время можно встретить продукцию в баллончиках с распылителем. При обработке недостаточно высушенной древесины лучше использовать антипирены на водной основе, которые без труда проникают во внутренние слои материала.

Перед нанесением поверхность хорошо очищается. При работе внутри помещения необходимо открыть все окна и надеть средства защиты.

Огнезащитные препараты наносятся плотным слоем без пропусков.

Повторную обработку проводят не позднее чем через 3 года. Это позволит повысить эффективность защиты. При необходимости удаления защитного слоя во время текущего ремонта дополнительную обработку проводят раньше срока.