Натуральный камень и строительство коттеджа

Натуральный камень, несомненно, можно назвать самым старым облицовочным материалом. Впрочем, также он заслуживает звания самого долговечного материала. Фасад дома отделанный натуральным камнем выглядит очень красиво, респектабельно и роскошно.

Этот материал всегда считался материал для тех, кто не стеснен в финансовых возможностях. Сегодня стало модным облицовывать при строительстве каменного дома диким камнем, при этом каждый раз рисунок камня на фасаде получается индивидуальным. Среди преимуществ данного вида облицовочного материала, прежде всего, следует выделить внешнюю привлекательность, невероятный рисунок, составленный самой природой. Однако только этим достоинства натурального камня не ограничиваются. Следует отметить и такие сильные стороны, как:

невероятная долговечность и прочность натурального камня. Естественно, срок эксплуатации данного облицовочного покрытия зависит от многих составляющих, в первую очередь от породы самого камня. Хотя за сотни лет любая порода способна превратиться в монолит;
дикий камень обладает хорошими теплоизоляционными свойствами;
также следует отметить устойчивость камня к атмосферному, механическому и химическому воздействию;
абсолютная экологическая чистота, энергетика природного материала. Бытует мнение, что гранит имеет повышенный радиационный фон, но как показывает практика, это утверждение так и остается на уровне недоказанных слухов.
Если есть плюсы, значит должны быть и минусы. Главный минус природного камня – большой вес некоторых пород. Так, гранит по праву считается самым тяжелым строительным материалом. К тому же, облицовка натуральным камнем довольно трудоемкий и кропотливый процесс. Часто он требует укрепления ограждающих конструкций, а также установки анкеров для поддержки каждого камня, использования дорогостоящего клеевого состава.