Что нужно знать, приступая к ремонту

Ремонт в квартире, с одной стороны, событие радостное, преображающее жилье до неузнаваемости. С другой же — это хлопотное дело, на которое нужно потратить большое количество средств и времени. Чтобы ремонт был готов в срок и проведен без дополнительных затрат, надо составить план, детально описывающий предстоящие работы.

С готовым проектом работать будет проще

Ремонт будет делать легче, если сразу продумать дизайн помещения. Для этого можно воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров или же справиться собственными силами. Когда перед глазами есть готовый проект, намного проще составить смету и делать закупки материалов.

Если задуман снос стен

Достаточно часто дизайнерские решения предполагают перепланировку помещения. Стоит помнить о том, что делать ее нельзя без разрешения соответствующих органов. Поэтому перед началом ремонта нужно получить все требуемые документы. Конечно, можно и не получать разрешений и надеяться на авось, но если вдруг понадобится продать квартиру, то возникнут проблемы.

Составление сметы

Смету удобнее составлять, после того, как разработан дизайн комнаты. В первую очередь нужно подумать о самом затратном моменте: кто будет делать ремонт? Будет ли это строительная бригада или же все работы упадут на плечи хозяев, или часть работ будет проводиться самостоятельно, а, например, чтобы проложить проводку будет приглашен специалист. В зависимости от планируемых работ нужно закупить необходимые материалы. Обязательно нужно приготовить средства на непредвиденные расходы.

Как и когда приобретать материалы

Прежде чем посетить магазин строительных материалов, нужно посетить несколько магазинов, рынков и сравнить цены. Только тогда делать покупки. Вполне возможно, что получится существенно сэкономить. Кроме того, в холодное время года в магазинах начинается период скидок и акций. Поэтому, может быть стоит отложить ремонт до конца осени или начала зимы.

Стоит подумать о вывозе мусора заранее

Казалось бы, не самый важный вопрос может в дальнейшем вылиться в кучу проблем. Поэтому нужно еще до начала ремонта предусмотреть, куда будут утилизироваться строительные отходы. Можно воспользоваться услугами компаний по вывозу строительного мусора.

Во время ремонта может возникнуть много непредвиденных ситуаций. Главное, запастись терпением и не отчаиваться, если что-то получается не так, как было задумано.