Советы по проектированию жилого дома или коттеджа

До начала проектирования жилого дома решают следующие вопросы:

расположение на участке относительно его границ;
ориентация относительно сторон света;
этажность строения, наличие подвального или цокольного этажа, жилой мансарды;
общая площадь дома, количество помещений в нем, размеры и форма этих помещений;
общие требования к планировке: расположение комнат относительно друг друга, используемые планировочные решения и т.п.

На основе этой информации формируется эскизный проект. Это — чертеж будущего дома, который дает информацию о его размерах, планировке, внешнем виде и т.п. Если необходимо, на этапе эскизного проектирования заказчик вносит необходимые правки.

Рекомендации при выборе планировочного решения
3D-план первого этажа коттеджаВсе помещения коттеджа делят на две группы: жилые (спальни, гостиная, детская комната и т.п.) и нежилые (санузлы, котельная, кладовые и пр.).

Хозяйственные помещения (котельная, гараж и т.п.) располагаются в цокольном этаже, если проект предусматривает его обустройство. Высота перекрытий для цокольного уровня — 1,8-2,4 м.

В состав жилых помещений входят отдельные спальни для членов семьи, общие комнаты (гостиная, столовая и т.п.), а также комнаты, имеющие строго определенную функциональность (рабочий кабинет, библиотека, гостевая комната).

Жилые комнаты лучше располагать в восточной или южной части дома. Учитывайте, что окна спальни не должны выходить на шумную улицу. Рядом с ними стоит предусмотреть дополнительный санузел.

Самым большим помещением в доме обычно является гостиная. Это — общая комната, площадь которой может составлять 16-40 м2. Ее желательно расположить в восточной части дома.

Планировочное решение для кухни подбирают индивидуально, в зависимости от числа членов семьи, того, часто или они будут собираться вместе за столом, и т.п. В среднем площадь кухонного помещения составляет 10-12 м2. Пространство кухни делят на две функциональные зоны. В одной располагают кухонное оборудование и используют ее для готовки. Другая зона является обеденной — здесь устанавливаются стол и стулья. Окно кухни может выходить на север, северо-запад, восток.

В частном доме обычно обустраивается минимум два санузла: отдельная ванная комната и туалет. Если в доме несколько этажей, желательно, чтобы санузел был на каждом из них.

Холл на первом этаже выполняет функции входной зоны, места для установки одежных шкафов и т.п. Его площадь — не меньше 6-7 м2, ширина — от полутора метров. Холл часто объединяют с коридором, в который выходят двери внутренних помещений. На втором этаже холл выполняет функции общего помещения, в которое выходят спальни и другие жилые комнаты.

Дополнительно обустраиваются вспомогательные (неотапливаемые) помещения. К ним относят террасы и веранды, лоджии и балконы. На их общую площадь может приходиться до 20% от площади дома. Глубина каждого такого помещения — не меньше 1,2 м.

Желательно, чтобы глубина жилых комнат не превышала 6-6,5 м. В этом случае внутрь будет попадать достаточно дневного света.

Чертеж частного домаОптимальное отношение ширины комнат к их длине — 2 к 3.

Если внутри дома будут обустраиваться лестницы, их ширина должна составлять не меньше 90 см. Уклон не должен быть слишком большим (до 1:1,25).

При выборе между одноэтажным и двух- или трехэтажным домом нужно учитывать, что при одинаковой площади одноэтажные строения являются более дорогими и в строительстве, и в содержании.